В субботу - на работу!

Все заработанные на республиканском субботнике деньги будут направлены на укрепление здоровья детей. Предполагается централизованно закупить новые реанимобили: по два на каждую область и город Минск, один — для РНПЦ «Мать и дитя». Напомним, 2008-й объявлен в Беларуси Годом здоровья. Заместитель премьер-министра Александр Косинец, вчера проводивший последнее заседание штаба по подготовке к субботнику, рассказал, зачем нужны автомобили и как пройдет генеральная уборка в стране.  Приблизительная стоимость реанимобиля – 480 миллионов рублей. Недешево, однако парк этих нужных для врачей и пациентов машин сегодня изношен примерно на 90 процентов. Нынешний субботник, считает Александр Косинец, станет самым масштабным: в нем примет участие рекордное число граждан Беларуси. Оценочная цифра – более пяти миллионов человек. Поэтому и заработать планируется значительно больше средств, чем на прошлогоднем субботнике. «Какая бы ни была погода, работы хватит всем», — заметил Александр Косинец...

«Какая  бы  ни  была  погода,  работы  хватит  всем»

Все заработанные на республиканском субботнике деньги будут направлены на укрепление здоровья детей. Предполагается централизованно закупить новые реанимобили: по два на каждую область и город Минск, один — для РНПЦ «Мать и дитя». Напомним, 2008-й объявлен в Беларуси Годом здоровья. Заместитель премьер-министра Александр Косинец, вчера проводивший последнее заседание штаба по подготовке к субботнику, рассказал, зачем нужны автомобили и как пройдет генеральная уборка в стране.

Приблизительная стоимость реанимобиля – 480 миллионов рублей. Недешево, однако парк этих нужных для врачей и пациентов машин сегодня изношен примерно на 90 процентов.

Нынешний субботник, считает Александр Косинец, станет самым масштабным: в нем примет участие рекордное число граждан Беларуси. Оценочная цифра – более пяти миллионов человек. Поэтому и заработать планируется значительно больше средств, чем на прошлогоднем субботнике. «Какая бы ни была погода, работы хватит всем», — заметил Александр Косинец.

Часть заработанных денег останется в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома — они будут потрачены на приобретение медицинской техники (ультразвуковых аппаратов, рентгенологического, лабораторного и видеоэндоскопического оборудования, оборудования для лечения ретинопатии недоношенных детей, аппаратов для регистрации отоакустической эмиссии новорожденных) для государственных организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детям.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

--------------------------

В копилку памяти 

Шефство над памятником курсантам-пограничникам, погибшим в первый день Великой Отечественной войны на подступах к городу Гродно, взял накануне Республиканского субботника областной комитет БРСМ. После его обновления здесь будут проходить митинги, первый из которых планируется провести 9 Мая, в День Победы. 

— Предварительно мы встретились с почетным пограничником Республики Беларусь, полковником в отставке Григорием Исааковичем Обелевским, который рассказал историю памятника, — сообщил «Р» первый секретарь ОК БРСМ Юрий Алексей. – И узнали, что тот увековечивает память о курсантах Межотрядной школы младших командиров Белорусского пограничного округа, прибывших в Гродно в летние лагеря и вступивших в бой с фашистами 22 июня 1941 года. Он изготовлен в Подмосковье сыном одного из погибших в тот день офицеров и установлен на берегу Немана в 1986 году. Территорию рядом с обелиском обустроил Гродненский погранотряд. 

У многих организаций БРСМ в регионе субботник начался куда как раньше. К примеру, в Гродненском районе молодежь уже высадила молодой сосновый лес на площади 8,5 гектара. В Дятлово — обновляет обелиск Славы, в Островце — чистит лесопарковую зону отдыха и летнюю эстраду. 

Часть заработанных на субботнике средств  будет перечислена на изготовление памятного знака в честь 90-летия комсомола, который установят на Комсомольском озере в столице Беларуси. Другая часть пойдет в областную копилку и на развитие здравоохранения. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Заработаем миллиард рублей! 

Брестчина готовится к субботнику. В облисполкоме скорректированы планы и масштабы работ. Праздник труда, в котором примут участие все организации и предприятия области, планируется использовать для развития социально значимых объектов. Работники облисполкома, например, вместе с другими горожанами поучаствуют в ремонте здания родильного дома в Бресте, обустроят прилегающую территорию, а также начнут работы по прокладке новой троллейбусной линии. Работать горожане здесь будут с особым энтузиазмом. Ведь троллейбусное сообщение намного облегчит поездки. Планируется, что всего в день субботника его участники на Брестчине заработают свыше миллиарда рублей. 

Федор МУХА, «Р» 

----------------------------

«Белая Русь» украшает Беларусь 

Туя, можжевельник, кизильник, форзиция. Эти и другие кустарники, цветы и даже яблоневый сад со временем украсят территорию вокруг нового цеха завода «Дормашмет» в поселке Колодищи под Минском. 

А высажены они на территории главного металлозаготовительного завода ОАО «Амкодор» на недавнем субботнике, с инициативой проведения которого выступила заводская первичка общественной организации «Белая Русь». Это решение активно поддержала молодежная организация БРСМ. 

Решение провести субботник по благоустройству нового корпуса принято не случайно. Именно здесь будет размещено современное производство по первичной переработке круглого и сортового металлопроката для всех заводов системы «Амкодор». Уже начался монтаж оборудования от ведущих мировых производителей. В мае планируется выдать первую продукцию. 

Соб. инф.

-----------------------------

На снимке: посадка саженцев сосны и березы в Озерском лесничестве (Гродненский р-н).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter