В СТРАНЕ

Ноль без палочки Будет ли деноминация и чего ждать в таком случае населению

В энциклопедии говорится, что деноминация — это “укрупнение денежной единицы страны без изменения ее наименования, проводимое в целях облегчения денежного обращения”. “В ходе таких действий происходит обмен старых денежных знаков на новые, имеющие, как правило, меньший номинал”, — читаем в другом источнике.
В новейшей истории Беларуси деноминация была два раза: в 1994 году на банкнотах и ценниках “сократили” один нолик. А в 2000 году — три нолика, то есть масштаб уменьшился в тысячу раз. Сейчас, хотя есть и “мелкие” цены, мы зарплаты измеряем сотнями тысяч рублей. Возможно, это и наводит кого-то на мысль: а не пора ли вновь очистить цены и банкноты от лишних нулей?
Об этом активно говорили еще в конце 2007-го. Тогда Национальный банк даже был вынужден выступить с официальным опровержением. Недавно начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов успокоил, что пока такого не предполагается.
“Я точно не знаю, могу сказать только как эксперт”, — сразу предупредил председатель Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский. По его словам, такое техническое решение для упрощения бухгалтерского учета и уменьшения масштаба цен не раз проводилось во многих странах. Это очень затратное мероприятие, нужно печатать новые деньги. “На мой взгляд, экономических предпосылок для проведения деноминации в Беларуси пока нет”, — отметил руководитель ассоциации. Характеризуя практику проведения деноминаций в прошлом, он напомнил, что, как правило, наиболее безболезненно это переживали граждане, хранящие деньги на депозитах в банках.
Между тем крупнейший банк страны “Беларусбанк” с 1 января повысил процентные ставки по вкладам в рублях до 20,5—21 процента годовых. И это хороший аргумент для тех, кто раздумывает, как распорядиться своими сбережениями.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter