В СТРАНЕ

Тепло ли тебе, девица... В ближайшие недели будем мерзнуть, а “бабье лето” придет только в октябре

Резкое похолодание с проливным дождем после рекордной жары заставило белорусов вывести тему погоды из банальных в актуальные. То, что творилось с погодой в понедельник, специалисты уже назвали абсолютным максимумом: 21 метеостанция Гомельской, Могилевской и северо-восточной части Витебской и Минской областей отметили перекрытие самых жарких температур сентября. Самая высокая температура в этот день была зарегистрирована в городе Лельчицы Гомельской области — 33,7 градуса! Правда, кое-где в это же время уже повеяло осенью: самый низкий максимум температур — плюс 19,7 градуса — отмечен в городе Высокое Брестской области, к показателям которого остальные регионы страны поспешили присоединиться уже вчера и, как говорят синоптики, надолго.
Сегодня будет облачная с прояснениями погода, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы, при которых порывы ветра достигнут 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 7—13 градусов. Днем она повысится до 13—19 градусов. Республиканский гидрометеоцентр предупреждает и о первых заморозках: в ночь на 12 сентября столбики термометров опустятся до нуля — минус 2 градусов. Неустойчивая погода сохранится до конца сентября.
К счастью, пока это не окончательный прогноз — “бабье лето” придет в октябре, когда после череды прохладных дней с температурой воздуха не выше плюс 10 градусов наступит полоса теплых с температурой воздуха плюс 20—23 градуса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter