В СТРАНЕ

Грозовой период Три человека стали жертвами стихии в один день

Позавчерашняя гроза стала причиной трагедий. Молния не пощадила жителя Хойникского района, который во время разгула стихии ехал по улице на лошади. После электрического удара мужчина свалился замертво. Погибло и животное.
Не обошлось без трагедии и в Столбцовском районе. Там во время грозы молния ударила в группу ребят, когда те спешили домой. Два 15-летних мальчика погибли на месте. Еще двое серьезно пострадали. Оба выживших парня находятся в больнице. Рядом с местом происшествия сотрудники правоохранительных органов нашли оплавленный мобильный телефон. Скорее всего, он и стал причиной того, что молния попала в ребят.
— Лето — самый грозоопасный период, — рассказали в Гидрометеоцентре. — Дело в том, что за сутки в стране испаряется количество воды, соизмеримое с объемом озера Нарочь. Испарения и формируют грозовые облака. Вероятность грозы существует ежедневно. Уберечься от стихии на сто процентов невозможно, однако меры предосторожности соблюдать просто необходимо.
Так, во время грозы нельзя находиться в водоеме и даже близко к воде — молния, попавшая в воду, может поразить купающегося человека на расстоянии нескольких километров. Не рекомендуют синоптики прятаться от стихии под дубами и тополями. Самые “безопасные” деревья — береза, липа и кусты орешника.
— Во время грозы лучше закрыть зонтик, который может притянуть молнию, — советуют в Гидрометеоцентре. — Кроме того, не стоит прятаться на остановке. Лучше зайти в магазин или ближайший подъезд. Спасет от молнии и машина, если, конечно, ее хозяин опустит антенну, закроет все окна и двери и не будет дотрагиваться до металлических частей автомобиля. А вот с велосипеда или мотоцикла лучше слезть и отойти от греха подальше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter