В СТРАНЕ

Удобно, быстро и без очереди Декларацию в налоговые органы теперь можно подавать, не выходя из дома или офиса

До сих пор система электронного декларирования проходила опытные испытания. С 1 апреля использовать ее смогут не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и все желающие. Правда, для этого налогоплательщикам необходимо иметь как минимум компьютер с доступом в Интернет. Кроме того, надо зарегистрироваться в качестве абонента Информационно-издательского центра по налогам и сборам. Он находится в Минске по проспекту Машерова, 7, а через несколько месяцев откроется во всех областных центрах.
В этом центре вам выдадут аппаратный носитель ключевой информации и диск с программным обеспечением, которое устанавливается на ваш компьютер. Как сообщили “НГ” в Министерстве по налогам и сборам, все это удовольствие обойдется плательщику в сумму около 270 тысяч рублей.
— Приживется ли новая система? — усомнились мы. — Может, все-таки легче по старинке лично приходить в налоговую?
— На дистанционную систему управления сегодня переходит весь мир, и нашим налогоплательщикам еще предстоит оценить преимущества электронного декларирования, — убежден пресс-секретарь ведомства Сергей Шкут. — Ведь теперь не придется тратить время и нервы на походы в налоговую и выстаивание в очередях. После установки программного обеспечения на компьютер пользователь сможет легко и быстро передать в налоговые органы декларацию. Причем уже на следующий день плательщик получит уведомление о приеме декларации от налогового органа по месту постановки на учет.
Если же возникнут какие-то вопросы, потребуется консультация специалиста, можно позвонить на горячую линию Министерства по налогам и сборам по телефонам в Минске: 222-46-88 и 222-43-21.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter