В СТРАНЕ

Снегопад ошибок не прощает В связи со снежной стихией резко обострилась ситуация на дорогах страны

Из-за снежных заносов и гололеда вкупе с неосторожностью и беспечностью некоторых водителей трагический список погибших в автоавариях пополняется. Только за сутки в Беларуси произошло 21 дорожно-транспортное происшествие. 11 человек погибли (из них трое детей!), 20 ранены.
На 130-м километре автодороги Минск—Гомель водитель автомобиля “Ауди-80” (на летней резине) при попытке обгона не справился с управлением. В результате иномарка, вылетевшая на встречную полосу движения, столкнулась с ехавшим навстречу “МАЗом”. В “Ауди” кроме водителя находилась семья из четырех человек (мать, отец и двое детей — мальчик и девочка)... В живых осталась только мать. Женщина с тяжелыми травмами помещена в больницу.
В Ивьевском районе Гродненской области на 117-м километре автодороги Минск—Гродно водитель “Субару” при обгоне неправильно выбрал скорость и не учел погодных условий. В итоге неуправляемую машину вынесло на полосу встречного движения. Столкновения с грузовиком “Мерседес” избежать не удалось. Погиб четырехлетний ребенок, находившийся на заднем сиденье. Его мать с тяжелыми травмами госпитализирована. Водитель остался жив и здоров, в отношении его возбуждено уголовное дело.
— Основные причины подобных ДТП — неправильно выбранная скорость движения, а также недопустимый и необоснованный в таких погодных условиях маневр обгона, — комментирует ситуацию главный специалист УГАИ МВД РБ Владимир Степанов. — Мало того, на большей части попавших в ДТП машинах была установлена летняя резина. Больно говорить о погибших детях. Маленький ребенок находился на заднем сиденье. Но ведь для перевозки детей до 12 лет мы настоятельно рекомендуем использовать специальные детские автомобильные кресла. Однако в этих случаях такая мера безопасности не применялась. Порой подобная безответственность взрослых при перевозке детей просто шокирует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter