В СТРАНЕ

Покупка на расстоянии По каталогам можно приобретать и лекарства, и эротические “игрушки”

Для многих белорусов приобретение товаров по каталогам, рекламным проспектам и электронным сайтам стало давно привычным делом. Сегодня мы имеем возможность придирчиво разглядывать ассортимент и подсчитывать собственные доходы—расходы, лежа на диване в собственной квартире и непринужденно листая рекламный каталог. С этого года постановлением Совета Министров № 31 утверждены новые правила розничной торговли по образцам.
— Новая редакция правил устанавливает более четкие разграничения торговли по образцам вне магазина (по каталогу, в интернет-магазине) и непосредственно в торговой точке, — подчеркивает главный инспектор отдела организации торговли и услуг Министерства торговли Алексей Коваль. — Так, постановлением утвержден перечень товаров, которыми можно торговать вне магазина при наличии у продавца торгового объекта, в котором уже осуществляется реализация таких товаров. В этот список вошли изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнические изделия, лекарственные средства, оружие, патроны, эротическая продукция и товары, содержащие элементы эротики, продукция по сексуальному образованию и половому воспитанию, сексуального назначения, аудиовизуальные произведения с индексами ** и ***, а также скоропортящиеся продовольственные товары и кулинарная продукция. Что касается правил торговли в самих магазинах, то для них специальных ограничений на продажу нет, кроме общеустановленных.
Кстати, в правила торговли по образцам включено новое определение “интернет-магазина”. До этого нормы, регулирующие торговлю в Сети, содержались в отдельном постановлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter