В столице прошел деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия и Тактика»

В Минске состоялось центральное событие IV Недели белорусского предпринимательства  прошел республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия и Тактика». В течение дня в Национальной библиотеке, где и проходило это мероприятие, шли жаркие дискуссии о том, куда развиваться белорусскому бизнесу, где искать драйверы для деловой инициативы. Также искали новые возможности для консолидации делового сообщества страны с властью.


Фото БЕЛТА

На мероприятие приехали гости из США, Латвии, Узбекистана и других стран. Присутствовали представители трех ветвей власти, органов финансовой поддержки бизнеса, Минэкономики, активная молодежь.

Заместитель министра финансов Дмитрий Кийко в начале одной из панелей форума отметил:

— Не так давно мы только направляли в сторону друг друга требования, высказывали свои ожидания. Сегодня тема мероприятия — это «стратегия и тактика». Мы перешли от решения текущих проблем к рассмотрению тех вопросов, что закладывают на будущее, в основу для развития. Именно в такой атмосфере возможен прогресс. Безусловно, представители власти, бизнеса видят это по-разному, но у нас одна цель — благосостояние, экономический рост, повышение качества жизни. Тот диалог, который продолжается все эти годы, по моему мнению, показывает, что у нас созданы все условия для взаимодействия. Сегодня стоит вопрос, чтобы качественно эти площадки наполнить.

Он также обратил внимание участников, что сегодня нужно совместно трансформировать законодательство, чтобы отвечать на новые вызовы, изменять экономику в соответствии с теми тенденциями, по которым развивается мировая экономика.

О положительной динамике развития бизнеса говорит и основное независимое исследование делового сообщества  индекс делового оптимизма (ИДО). На форуме озвучили его последние итоги: впервые за шесть лет в марте этого года ИДО достиг наивысшей отметки.

В свою очередь председатель высшего координационного совета республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин представил три главных вопроса, над которыми продолжает работать деловое сообщества и на решение которых нацелен форум:

— Первый — развитие в стране креативного среднего класса граждан. Нужно больше людей, имеющих накопления и энергию для реализации проектов. Речь идет не только о предпринимателях, но и о творческой интеллигенции, госслужащих. Именно они составляют опору общества. Это позволит экономике страны развиваться эффективнее. Во-вторых, мы говорим о важности регионального развития. Мы хотим дойти до каждого района и создать республиканскую деловую сеть. Ну и в-третьих — мы впервые говорим о крупном отечественном национальном бизнесе и капитале. Судьба крупного национального бизнеса важна с точки зрения инвестиций в наши регионы.

Владимир Карягин не скрывает амбиций этой диалоговой площадки — с таким количеством представителей власти и бизнеса здесь ни много ни мало пытаются сформулировать национальную идею Беларуси  «суверенитет страны и благосостояние белорусов», которую будут воплощать в жизнь совместно.

Кроме того, участникам форума был презентован проект очередной платформы бизнеса Беларуси на 2019 год «Будущее бизнеса — будущее страны». Председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько отметил положительные моменты в предложениях платформы:

— Мне понравилась новая платформа. За ней я увидел людей, искренне любящих свою страну, болеющих за ее судьбу. Кроме того, мне нравится, когда социальная ответственность бизнеса начинается не из-за давления сверху, а из чувства подлинной потребности быть социально ориентированными, работать на государство, народ, а не только на себя, ради зарабатывания прибыли. Мне нравятся идеи патриотичности, заложенные в основе бизнес-платформы 2019 года. Да, серьезные предприниматели не готовы жить без личной выгоды. И это абсолютно нормально, если такая своеобразная страсть направлена не в ущерб народу, людям, а во имя их нормальной, достойной жизни.

Председатель правления Банка развития Андрей Жишкевич как представитель основного института развития предпринимательства расценивает малый и средний бизнес как одно из трех важнейших для банка направлений деятельности наряду с поддержкой экспортного финансирования и программ в рамках госпроектов:

— Для нас совершенно естественно присутствовать здесь. Мы хотим слышать предпринимателей, чтобы понимать, что им нужно. В прошлом году более 200 млн рублей было предоставлено по программе МСП для последующего кредитования малого и среднего бизнеса. В нынешнем году наша цель эту цифру сохранить. Это самый большой в стране инструмент льготного кредитования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter