В СТОЛИЦЕ

Все куклы в гости к нам! Сегодня в белорусской столице открывается Пятый международный фестиваль театров кукол

Поделиться своим творчеством со зрителями приехали лучшие кукольники из Великобритании, Германии, Литвы, Польши, Словении, России, Чехии, а также Индии. За шесть дней фестиваля на трех площадках столицы — в Белорусском государственном театре кукол, Национальном академическом театре имени Янки Купалы и Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького — они представят 20 спектаклей. Кстати, фестиваль имеет давнюю историю, но последний, четвертый по счету, праздник проходил в 1999 году.
— Возобновлять фестиваль после девятилетнего перерыва — дело нелегкое, — рассказал директор Белорусского государственного театра кукол Евгений Климаков. — Чтобы оправдать надежды зрителей, мы постарались пригласить на этот форум коллективы, которые не только по нашему мнению являются наиболее интересными в Европе. Большинство спектаклей, которые будут показаны, уже завоевали популярность на многочисленных международных фестивалях. Мы всегда старались приглашать в Минск сильные постановки, чтобы и зрители и критики не только смогли насладиться кукольным искусством, но и оценить уровень нашего театра и других белорусских коллективов.
Белорусское искусство кукольного театра будет представлено лучшими постановками Белорусского театра “Лялька” (Витебск), Минского областного театра кукол “Батлейка” (Молодечно), Гомельского государственного театра кукол, а также кукольных театров из Бреста и Гродно. Откроют фестиваль также белорусы — спектаклем “Синяя птица” в постановке режиссера Алексея Лелявского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter