В СТОЛИЦЕ

Новый дом по сходной цене

Минские коммунальники предлагают сделать ремонт в квартире за 500 тысяч рублей

Организации ЖКХ во всех регионах страны постепенно начинают оказывать жильцам все большее количество ремонтных услуг. Во многих ЖЭСах уже сегодня можно заказать не только замену труб или перенос сантехники, но и побелку, покраску потолков, поклейку обоев, укладку плитки и даже ламината с паркетом. В условиях кризиса, когда расценки на эти услуги у частников постоянно дорожают, новость не может не обрадовать — жить в красивом доме хочется при любых жизненных обстоятельствах. Такая возможность появилась и у минчан. Организации ЖКХ столицы расширили перечень платных услуг населению. Сейчас ЖЭСы могут выполнить до 900 различных видов работ, многие из которых — по ремонту в квартире.
Люди заинтересовались, но хотят знать: а поспевают ли коммунальники за модными тенденциями в ремонтном деле? Ведь “дорогие” частники быстро набирают клиентов именно благодаря умению работать с мозаичной плиткой, разными видами ламината и паркета. В Минском городском жилищном хозяйстве эти нюансы учли, поэтому коммунальники постоянно следят за обновлениями рынка ремонтных услуг и тут же внедряют новинки в собственную практику. Очень популярной у минчан стала услуга по замене труб в квартирах, так как столичные организации ЖКХ, выполняющие эти работы, дают гарантию на три года, а это для многих принципиально. С появлением же на рынке таких материалов, как гипсокартон или металлопластик, специалисты ЖКХ начинают работать и с ними.
С прейскурантом и видами услуг каждый может ознакомиться в своем ЖЭСе. Однако если учесть, что коммунальники не имеют права устанавливать цены самостоятельно, без предварительного согласования с Мингорисполкомом, то они везде будут приблизительно одинаковыми. “Стоимость наших услуг на 30 процентов ниже, чем у коммерческих организаций, — прокомментировали в Минском городском жилищном хозяйстве. — В среднем обычный ремонт обойдется от 500 тысяч рублей. Цена зависит от материалов, с которыми придется работать”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter