В СТОЛИЦЕ

“Разморозить” незавершенные объекты поручили администрациям районов Минска

Администрации районов Минска будут курировать вопросы сокращения числа долгостроев среди частных организаций. Такое решение было принято вчера на заседании Мингорисполкома, где рассматривались меры по снижению объемов сверхнормативного незавершенного строительства. Планируется, что администрации районов разработают и утвердят мероприятия по уменьшению количества долгостроев у организаций, не имеющих ведомственной подчиненности. Мингорисполком же “подгонит” строительство коммунальных объектов. Кстати, в начале этого года в столице насчитывалось 1096 объектов незавершенного сверхнормативного строительства, из которых 153 — коммунальной или с долей коммунальной собственности.
— Долгострои — это “замороженные” деньги, — считает заместитель начальника управления комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Зинаида Недбайло. — Если объект своевременно введен в эксплуатацию, то он оказывает услуги, платит налоги. Это важный момент для экономики страны. Долгострои возникают из-за дефицита финансовых средств, есть и проблемные объекты, доставшиеся еще со времен Советского Союза.
По словам Зинаиды Петровны, один из набивших оскомину долгостроев в столице — это  автоцентр скорой неотложной помощи на улице Бровки. Гараж для карет скорой помощи начали строить в 1989 году, но через несколько лет объект “заморозили”. Трижды его пытались продать, но безрезультатно...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter