В Столинском районе формируют студотряды, которые отправятся на уборку и переработку урожая

Два из них будут трудиться в ОАО "Горынский агрокомбинат" Столинского района. Предприятие готово принять подсобными рабочими на переработке овощей около 50 человек.

Фото из архива

Учащаяся Столинского государственного аграрно-технического колледжа Евгения Брезина одновременно с подготовкой к экзаменационной сесии собирает необходимые документы в студенческий отряд. В прошлом году вместе с подружками девушка трудилась в ОАО "Горынский агрокомбинат". Говорит, что очень понравилось:

  Рабочая смена начиналась в четыре часа дня и заканчивалась ближе к полуночи. Мы укладывали в банки корнишоны, которые потом шли на линию под закатку. Зарплата зависела от выработки. В моем расчетном за месяц получилось 760 рублей. Я довольна.

Евгения родом из лунинецкой деревни Дворец, которая считается клубничной столицей Беларуси. Семья Брезиных выращивает сладкую ягоду для себя и на продажу. Мама Светлана Ивановна работает в местной амбулатории, старшая дочь Елена профессию медика выбрала по ее примеру, трудится в Ляховичском районе. Женя учится в колледже на программиста.

В студотряд в ОАО "Горынский агрокомбинат" записались уже многие ребята из Столинского аграрно-экономического колледжа. Главное условие отсутствие "хвостов" в учебе. Нужно получить также добро от медиков для работы на предприятии. В этом году в связи с эпидситуацией с этим стало еще строже. В студотряд запишут только в том случае, если абсолютно здоров.

В столинском ОАО "Лядецкий" тоже ждут студотрядовцев. Ближе к осени, когда в саду начинают созревать яблоки, молодежь на их уборке весьма кстати.  В этом убежден опытный директор хозяйства Владимир Веренич:

  — Сад у нас занимает 124 гектара. В прошлом году собирать яблоки помогали более 20 парней и девушек из Столинского аграрно-технического колледжа. Трудились две недели, оплата у них была сдельной. Нынче на уборке помощь студотрядовцев тоже понадобится.

Заявки в студенческие отряды  Столинщины на нынешнее лето подали уже около 60 юношей и девушек. Первый секретарь райкома БРСМ Наталья Пашкевич сообщила, что трудовой десант, который отправится в район, еще формируется:

  Каждый год студентов, учащихся колледжей, лицеев, школ принимают КСУП "Бережное", ОАО "Лядецкий", ГЛХУ "Столинский лесхоз" и другие предприятия. В летний сезон планируем трудоустроить около 150 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter