В Старый Новый год – в хорошем расположении духа: традиции и обычаи праздника

Сегодня встречают Новый год по старому стилю. 14 января христиане восточного обряда чтят память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. В народе этот праздник также называют Васильев день, или День Василия. 


С давних времен "Василье" считалось одним из кульминационных моментов рождественского комплекса. Поэтому на праздничный семейный ужин обязательно подавали «Васильеву кутью», «богатую Коляду», «щедруху», «щедру», «королёву кутью». Пышный скоромный стол был главным символом праздника. 

По давним традициям в этот день нужно быть в хорошем расположении духа. Наши предки считали, что нельзя ни о ком говорить в отрицательном ключе, вспоминать о смерти и поминать нечистую силу. Одевались в праздничные светлые одежды и ждали первого гостя в дом. Ведь продолжается колядование!

Считалось, если первым заглянет мужчина, то в наступившем году повезет во всех хозяйственных и семейных делах. Верили: чтобы в будущем быть здоровым, бодрым и активным, нужно в первый день нового года встать очень рано, принести воды из колодца и умыться.

На утро Васильева дня совершался обряд «засеўкі». Мальчики-подростки или взрослые пастухи обходили избы односельчан, по красным углам разбрасывали зерна пшеницы, ржи, овса, гороха, при этом исполняли поздравительные песни, суть которых сводилась к следующему: «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!»

Ребят-посевальщиков всюду встречали с радостью и одаривали выпечкой, конфетами.

По древнему поверью, на Старый Новый год варили гречневую кашу. Ровно в два часа ночи старшая женщина в семье приносила крупу из амбара, а взрослый мужчина приносил для каши воду. Растапливали печь и, пока она не нагреется, к крупе и воде не прикасались.

Затем вся семья садилась за стол, а старшая женщина размешивала кашу в горшке, приговаривая особые слова, после которых все вставали, а хозяйка с поклоном ставила кашу в печь. Когда она была готова, смотрели, как она выглядит. Рассыпчатая каша обещала счастливый год и богатый урожай, ее утром съедали. А если крупа выходила за края горшка или просто не получалась, ее нужно было выбросить и сразу сварить новую.

В этот день старались не брать и не давать в долг, не суетиться по дому с уборкой и другими делами, требующими много сил. Главное – сконцентрироваться на новых планах и со светлыми помыслами отправиться в новолетие. 

ПРИМЕТА

Если на Васильев день было ветрено, ожидали прохладного лета. Если ветер дул с юга – год будет благополучный, если с запада – к изобилию молока и рыбы.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter