В США за $ 7 млн сделали 13-тонный грузовик мощностью почти 3,5 тыс. лошадиных сил

В Калифорнии произвели на свет еще одно автомобильное чудо (или монстра, по мнению других). Это грузовик с мотором объемом 27,9 литра, получивший название THOR 24 (цифра указывает на число цилиндров двигателя).



Автор проекта Майк Харра. Для постройки он использовал грузовик Peterbilt 359 1979 года выпуска, потратив на изменения семь миллионов долларов.

Длина грузовика — 13,41 метра, а масса — 13,5 тонны. Из-за колоссального веса в машине пришлось существенно переделать подвеску, ее взяли от автобуса, шасси сделали из прямоугольных труб с толщиной стенок около 16 мм.



Машину оснастили двумя 12-цилиндровыми "морскими" дизелями от Detroit Diesel с восьмью турбинами и восьмью баллонами с закисью азота. Коробка автоматическая.


Из мотора-монстра обзорность с места водителя стремится к нулю, поэтому в кабине установили четыре дисплея, на которые выводится изображение пространства перед машиной. Вообще панель приборов напоминает, скорее, что-то из области аэронавтики. Перед водителем 24 прибора – от спидометра контроллеров давления в шинах.



Размерность шин  315/30 R22,5 спереди и 11 R24,5 сзади. Выхлопная система под стать мотору — 24 выхлопных патрубка.

В итоге на пике грузовик выдает 3471 лошадиную силу при 2500 оборотах и способен разогнаться до 160 км/ч. Ну а чтобы остановить этого монстра, в задний бампер установили четыре тормозных парашюта. Для тех, кто рискнет это проделать, в зоне отдыха установлен 40-дюймовый телевизор и аудиосистема мощностью 1500 Вт.

Сам создатель проехал на своем творении по дорогам общего пользования около 100 км.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter