В США темпы прироста населения упали до минимума за последнее столетие

В США в 2019 году зафиксировали самый низкий прирост численности населения за последние сто лет, сообщили в Бюро переписи населения.

Число жителей США в уходящем году выросло примерно на 1,5 млн человек, или менее чем на полпроцента, и превысило 328 млн человек. Это самый низкий прирост численности населения США со времен Первой мировой войны, он замедляется последние пять лет, говорится в докладе. Естественный прирост — когда рождаемость превышает смертность — в этом году впервые за последнее десятилетия опустился ниже 1 млн человек.

Только в восьми штатах страны зафиксировали рост рождаемости, а в четырех штатах (Мэн, Нью-Гэмпшир, Вермонт и Западная Вирджиния) смертность превысила рождаемость, пишет ТАСС.

Статистика отмечает также падение миграционного притока в США, что связывают с жесткой миграционной политикой президента Дональда Трампа. В уходящем году приток мигрантов составил 595 тыс. человек, это минимум за десятилетие. Четыре года назад приток мигрантов в США превышал 1 млн человек.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter