В США разработан "цветной" прибор ночного видения

Приборы ночного видения (ПНВ) известны тем, что показывают всё в зеленом цвете. Однако американской компании Chromatra удалось создать устройство, передающее реальную цветную картинку, сообщает Defence.ru.


Для передачи различных цветов прибор оснастили специальным фильтром. Система получила название ColorTAC.

«Это не имитация цвета. Это действительно цвет», - заявил основатель и вице-президент компании Питер Джонс.

Новое изделие прикрепляется к уже существующим ПНВ, таким как широко используемым PVS-14 и PVS-15, отмечается в материале.

«По сути, мы используем систему обработки цветов в вашей голове. Наша технология понимает, как подать данные так, что ваш мозг сам увидел нужные краски», - сказал Джонс.


Однако, по его словам, с некоторыми цветами могут возникнуть сложности. «Мы несколько ограничены спектральной чувствительностью PVS-14. У них достаточно плохая передача голубого, так что с темными синими и черным цветом мы сделать ничего не можем. Несмотря на это, вы сможете отличить кровь от воды или нефти. Картинка достаточно четкая, чтобы можно было понять, есть ли на дороге грязь или есть ли в поле вода», – рассказал Джонс.

Прибор уже продемонстрировали нескольким военным потенциальным заказчикам. По мнению менеджеров компании, «командование спецопераций ВС США – отличный способ выйти на рынок».

В серию новые приборы планируется запустить этим летом. Стоимость одного изделия составит $2,5 тыс.

Использованы фотографии: http://masterok.livejournal.com, http://chromatra.com

Военное обозрение

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter