В США появились футболки из коровьего молока

Оригинальный стартап Mi Terro, родившийся в Калифорнии, нашел применение отходам молочной продукции, сообщает New Atlas.

Фото: pixabay.com

Стартап родился после того, как стало известно, что примерно 1/6 часть коровьего молока не используется в производстве и сливается. Остатки не употребляются в пищу, но в них есть немало полезных элементов. Их решили подвергнуть переработке  таким образом молоко стало сырьем для производства ткани.

Сначала скисший продукт ферментируется, потом из него удаляют жиры, которые скапливаются на поверхности. Затем молоко обезвоживают, превращая в порошок, и очищают  после этих процедур остается только казеин, который потом растворяют в слабом растворе щелочи и отправляют на прядильное устройство, где и формируются волокна.

После обработки нитей раствором кислоты, которая нейтрализует щелочь, из них можно делать ткань. Первая партия футболок уже изготовлена  на нее ушло около пяти стаканов молока. Ткань имеет удивительные свойства: она в три раза мягче хлопка, не мнется и не впитывает влагу, легко переносит механическую стирку и даже убивает бактерии. Цена футболки из такой ткани  около 60 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter