В США отменили федеральное постановление о праве на аборт. Что это значит?

Верховный суд США отменил вынесенное почти 50 лет назад постановление, согласно которому федеральные власти страны гарантируют права, касающиеся абортов. Теперь решать, можно ли делать аборты, будут в каждом штате отдельно. Решение суда вызвало бурную реакцию в американском обществе, его уже осудил Байден и одобрил Трамп. Собрали главное.


Решение суда об отмене постановления от 1973 года по делу «Роу против Уэйда» было опубликовано в пятницу, 24 июня. Отмена была одобрена с большим перевесом – шесть судей против трех. Особенно резко по этому поводу высказался член Верховного суда США Сэмюел Алито, который заявил, что вердикт по делу «Роу против Уэйда» изначально был ошибкой.

Отмена данного решения означает, что решение по абортам теперь будет приниматься на уровне штатов. Соответственно, в ряде из них аборты могут полностью или частично запретить. Отдельные штаты, где правят республиканцы, уже пытались ужесточить законодательство по абортам – теперь они официально могут это сделать. Вернее, уже делают: в пятницу же, после опубликования решения Верховного суда, Техас заявил о незаконности абортов на его территории. Соответствующие меры до этого находились в штате в статусе «условных законов» и должны были вступить в силу сразу же после отмены вердикта по делу «Роу против Уэйда».

«Половину века американцам пришлось жить под диктатом незаконного, неконституционного и своевольного решения Верховного суда. Но с этим покончено. Сегодня вопрос об абортах вернулся к штатам. И в Техасе на этот вопрос уже ответили: аборты здесь незаконны», – заявил генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон.

Решение Верховного суда подверглось критике со стороны президента США Джо Байдена. Он заявил, что отмена вердикта по делу «Роу против Уэйда» «отбрасывает Америку на 150 лет назад». Глава Белого дома призвал членов Конгресса США принять федеральный закон, гарантирующий женщинам в стране право на аборты.

А вот главный соперник действующего главы государства экс-президент Дональд Трамп, наоборот, приветствовал данное решение и заявил, что «его сделал Бог».

Ранее, когда стало известно, что Верховный суд собирается принять подобное решение, по США прокатилась волна протестов. Можно предположить, что сейчас американки выйдут на марши с требованием вернуть им право на аборты еще более массово, ведь протесты у здания Верховного суда уже начались.


В особенности интересно рассматривать данное решение в контексте грядущих промежуточных выборов в Конгресс США осенью 2022-го. На них уже давно прогнозируют провал правящим демократам (главная причина – проблемы в экономике, инфляция). Однако решение Верховного суда может сплотить определенные группы американского общества в стремлении выбирать в Конгресс демократов, чтобы те в свою очередь продвинули закон о федеральном праве на аборт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter