В США назвали виновником инфляции Байдена, а не Россию

К рекордному росту инфляции в США привела политика американского президента Джозефа Байдена, а не действия России. Такую оценку экономической ситуации в стране дала газета The Wall Street Journal, которую цитирует ТАСС.


Напомним, что в марте, по данным минтруда США, годовая инфляция ускорилась до 8,5% против 7,9% в феврале – это самый высокий показатель за последние 40 лет. Как отмечает The Wall Street Journal, в Белом доме «поспешили <...> возложить ответственность за это на [Президента РФ] Владимира Путина». «Несомненно, это куда выгоднее, чем грешить на собственный политический курс. Но инфляция не дожидалась вторжения в Украину, и теперь замедлить ее будет сложно», – предостерегает издание.

В статье привели данные о росте потребительских цен, с которым американцы столкнулись еще до начала конфликта в Украине. Его газета связывает с началом правления Байдена: «тенденция к существенному росту инфляции началась год назад, когда пост президента занял Джозеф Байден», это стало результатом «комбинации чрезмерных федеральных расходов и мягкой денежно-кредитной политики».

Что в этой ситуации можно сделать, чтобы улучшить ситуацию в американской экономике? The Wall Street Journal полагает, что необходимо заморозить расходы на все, кроме обороны, снизить пошлины и отказаться от давления на бизнес. Однако, как подчеркивает газета, «этот совет идет вразрез с демократической повесткой». А вот республиканцы вполне могут им воспользоваться в преддверии выборов в конгресс США, которые состоятся осенью 2022 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter