Молчание Байдена душит демократов в преддверии президентских выборов-2024 – вот почему

Байден и его волынка

Американцев спросили, за кого бы они голосовали, проводись президентские выборы не в 2024-м, а сейчас. В опросе победил бывший глава государства Дональд Трамп, обойдя действующего президента Джозефа Байдена более чем на 5%. И это не удивляет. Рейтинг американского лидера упал до рекордно низкого уровня, потому многие начинают всерьез сомневаться, что это самое лидерство долговечно. Вместе с тем Байден пока об отказе от переизбрания не заявлял – в США уже говорят, что эта затянувшаяся волынка может привести демократов к краху.

Опубликованные The Hill 29 марта итоги опроса показывают: если бы выборы президента США проводились сейчас, Дональд Трамп заручился бы поддержкой 47% избирателей, а Джозеф Байден набрал бы 41% голосов. Для сравнения приведем результаты аналогичного опроса The Wall Street Journal, представленного в середине марта – там Байден с Трампом держались наравне, за обоих готовы были проголосовать 45% опрошенных.

Динамика налицо, и она не удивляет. В сети то и дело появляются новости об очередном падении рейтинга Байдена, снижается он стремительно. За год – минус около 15%. 

Причины напрямую связаны с экономикой. Американцев ужасает сумасшедшая по местным меркам инфляция: пандемия коронавируса довела ее до 40-летнего пика. А тут еще США отказались от импорта российских энергоносителей на фоне происходящего в Украине. И закономерно скакнувшие цены на бензин повергли американцев в шок. Рекордный рост стоимости топлива в стране авто точно нельзя назвать заявкой на успех властей, даже если попытаться обвинить в нем Россию. Байдену уже предрекают символический импичмент, а если ситуация не наладится, речь, глядишь, пойдет и о реальном.

Возникает вопрос, о каком вообще переизбрании в таком случае может идти речь. Колумнист The New York Times Брет Стивенс предлагает необычный ответ: второй срок действующего президента не должен был рассматриваться в принципе. «В 2019 году кампания Байдена – с учетом возраста кандидата – подала его избирателям как «переходную фигуру», человека, главной целью которого было свергнуть Трампа, а затем расчистить путь для более свежего демократа. Байден никогда не делал этого обещания явным, но ожидания кажутся обманутыми», – заявляет Стивенс.

Опустим фразу о свержении Трампа – это тема для другой статьи. Сейчас интересно вот что: если Байден должен был расчищать путь новым именитым демократам, почему их в американской политике не видно? Да, есть вице-президент Камала Харрис, которой раньше предсказывали победу в гонке-2024. Но затем стало ясно, что шансов на успех у правой руки Байдена мало. Если бы она сейчас столкнулась в противостоянии с Трампом, то проиграла бы с серьезным отставанием – 38% против 49%. Так что нишу кандидата в президенты от демократов, вероятно, придется занять кому-то другому.

Можно предположить, что «другие» пока заняты иными вопросами, ведь приближаются промежуточные выборы в конгресс США. На них демократам все кому не лень спрогнозировали разгромный проигрыш, но сдаваться загодя – моветон. Тут-то и могли бы развернуть свою кампанию партийные активисты. Даже если у них не получится в итоге пробиться в конгресс, шанс запомниться избирателям отличный…

Мешает лишь одно. Вернее, один – Байден. Как утверждают эксперты, намеками на переизбрание политик продолжает создавать вокруг своей персоны медийный ажиотаж, что перекрывает дыхание новым лицам среди демократов. К тому же, если у партии уже есть видный лидер, в сложной ситуации кажется логичным сплотиться вокруг него, а не искать замену. Вот только к моменту выборов Байдену перевалит за 81 и вопрос о его политической мощи станет ребром. Но менять что-либо будет уже поздно, потому как в американской традиции подготовка к президентской гонке начинается за много месяцев до голосования.

Иначе говоря, или объявлять о своем отказе от второго срока сейчас, или никогда. Но о первом варианте Байден даже не заикается. И пока он думает, шансы демократов на победу в 2024-м стремительно улетучиваются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter