Зимой комнатные растения нуждаются в особом уходе

В спящем режиме

Благоухающие цветы на подоконниках — словно глоток свежего весеннего воздуха в ненастные зимние дни. Только вот заставить их радовать глаз яркими бутонами в этот период — задача не из простых. С приходом холодов большинство комнатных растений начинает болеть и чахнуть: им не хватает света, тепла, влажности. И они как никогда нуждаются в нашей помощи. Естественно, к каждому растению нужен индивидуальный подход. Однако есть и общие рекомендации.



Теплое отношение


Растения, “прописанные” на подоконнике, в зимнее время подвержены двум “стихиям”: снизу идет тепло от батареи, а из окна веет холодом. Так что необходимо заклеить окна и исключить сквозняки. Чтобы уменьшить теплый поток воздуха от батареи, можно оборудовать подоконник бортиком — такой барьер защитит цветы от жара.

Впрочем, действовать нужно исходя из вида растений. Например, алоэ, аспидистра, аукуба, драцена, лимон, зигокактус, фикус и циперус к температурному режиму “безразличны”. Бегония, антуриум, калатея и узамбарская фиалка любят воздух потеплее, поэтому их лучше сразу убрать с подоконников, где, как правило, температура на 3—4 градуса ниже, и поставить в более теплое, но не менее светлое место.

Если нет возможности разместить теплолюбивые растения вне подоконников, следует утеплить цветочные горшки — поставить их, к примеру, на пенопласт.

А вот герани, гортензии, камелии, примуле, розе и фуксии, напротив, по нраву прохлада, и они с радостью проведут всю зиму на подоконнике. Однако и их не стоит размещать слишком близко к стеклу. Очень часто листья и цветки растений съеживаются и осыпаются из-за того, что касаются холодных стекол.

Сократите водные процедуры


Увидев увядающие растения, многие начинают их обильно и часто поливать, надеясь таким образом исправить ситуацию. Однако зимой эта схема не работает. Частый полив в холодную пору года не только не эффективен, но и вреден: земля внизу горшка не просыхает, закисает, нижние корешки загнивают, и растение, как правило, гибнет.

Как избыточный, так и нерегулярный полив может повлиять на здоровье растений, поэтому внимательно следите за состоянием почвы в горшках.

Большинство комнатных цветов следует поливать раз в неделю или еще реже, когда земля в горшках хорошо подсохнет. Чаще баловать поливом можно лишь цветущие растения, но и в этом случае не стоит переувлажнять почву. Растения, которые пребывают в состоянии покоя, зимой следует поливать крайне редко. А вот имея дело с азалией, циперусом и аиром, воду можно не экономить даже зимой.

Вне зависимости от вида растений помните, что поливать их стоит только теплой, желательно отстоявшейся водой — холодная плохо всасывается корнями.

А вот душ не помешает


Отопительный сезон характеризуется уменьшением влажности воздуха в доме. Теплый сухой воздух приводит к прекращению цветения, замедлению роста и даже опадению листьев у домашних растений. Поэтому не размещайте их около батарей и отопительных приборов. И вместо частого полива опрыскивайте водой из пульверизатора. Без такого душа листья зеленых любимцев станут вялыми и безжизненными, что со временем может привести к их гибели.

Однако не все растения любят подобные “дожди”. Например, у фиалок из-за них могут начать загнивать листья.

Есть и другие способы увеличить влажность в квартире. Например, регулярно проветривать помещения, но так, чтобы холодный воздух не попадал на листья и цветы. Можно на зимний период установить растения в поддоны с увлажненным керамзитом, гравием или галькой либо просто размещать растения рядом — вместе им будет проще сохранить вокруг себя влажный микроклимат.

Солнечные ванны


Комнатные растения страдают зимой от недостатка не только влажности, но и света. Особенно болезненно переживают его дефицит герань, роза, бегония и фуксия. При недостаточном освещении листья комнатных растений блекнут, а стебли вытягиваются.

Растения, которые размещены на подоконнике, как правило, получают больше света, чем находящиеся в глубине помещения. Поэтому еще до наступления холодов необходимо переместить все цветы поближе к окнам.

Если хотите, чтобы ваши растения радовали глаз пышной зеленой листвой и свежими цветами, надо постараться продлить им световой день: устроить подсветку люминесцентной, галогенной или обыкновенной электрической лампочкой и включать, когда стемнеет, на 2—3 часа каждый день. Кстати, бегонии, олеандры, цитрусовые и бромелиевые прекрасно реагируют на искусственный свет.

Кому добавки?


Поскольку в зимний период жизнедеятельность комнатных растений замедляется, то и в удобрениях они нуждаются меньше, чем весной или летом. Специалисты советуют регулярно подкармливать лишь цветущие растения, такие как каллы, цикламены, эухарисы (лучше использовать для этого гранулированные удобрения). Остальных можно баловать питательными веществами лишь раз в 3—4 недели.

Чтобы поддержать корневую систему растений, в зимнее время используйте подставки под вазоны из дерева.

ВОЗВРАЩАЕМ К ЖИЗНИ

Проблема № 1.
Слишком вытянутые стебли с маленьким количеством листьев, потерявших прежнюю сочную окраску. Если растение и цветет, то очень мелкими цветочками.

Причина. Недостаток света.

Решение. Переставьте растения с западных и северных окон на восточные и южные, чтобы они получали как можно больше естественного света. Для тропических видов используйте искусственную подсветку.


Проблема № 2.
Молодые листья вырастают мелкими и сразу поврежденными по краям. Кончики листьев сохнут, а бутоны опадают, так и не распустившись.

Причина. Низкая влажность воздуха.

Решение. Регулярно опрыскивайте растения. По возможности переместите их в помещение с более высокой влажностью. Можете поставить горшки с цветами на “влажный” поднос, а также расставить между растениями декоративные плошки (например, со стеклянными шариками), заполненные водой.


Проблема № 3.
Вялое растение при влажной почве в горшке.

Причина. Неправильный или неравномерный полив.

Решение. Старайтесь не допускать нерегулярных поливов, то пересушивая, то заливая растение. Поливайте растение только тогда, когда верхний слой почвы становится сухим.

ВРЕДИТЕЛИ НЕ ДРЕМЛЮТ

В то время как комнатные растения впадают в зимнюю спячку, многие вредители только просыпаются. Их размножению способствует слишком сухой воздух в квартире. Особенно это касается паутинного клеща. Регулярно осматривайте своих зеленых любимцев на предмет повреждений, своевременно удаляйте сухие листья и цветы.

Если обнаружите вредителей, смойте их под душем и протрите листья мыльным раствором. Можете использовать специальные инсектициды для борьбы с вредителями комнатных растений, которые продаются в цветочных магазинах.

Зимой растения могут поражать также гнили и грибки. Чаще всего это происходит, когда в квартире прохладно и почва в горшках долго высыхает. Поэтому старайтесь поливать растения, когда земля совсем сухая, и не забывайте выливать воду, стекающую в поддон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter