Могилевскому областному краеведческому музею передали две боевые награды-«потеряшки»

В списках значатся

Могилевскому музею передали боевые награды уроженцев Чериковского и Шкловского районов Малаха Серникова и Григория Акулова
 
Орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги» пополнили фонды Могилевского областного краеведческого музея имени Е. Р. Романова. Эти две боевые награды нашли ученики могилевской СШ № 5 и передали их специалистам военно-поисковой секции Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры.


Руководитель секции Сергей Беспанский уточняет:

    Медаль «За боевые заслуги».
    Орден Красной Звезды.

— В ходе поисковых мероприятий установили, что орден Красной Звезды принадлежит уроженцу Чериковского района Серникову Малаху Фомичу (1910 г.р.), который в годы Великой Отечественной был сержантом, воевал в составе 369-й стрелковой дивизии. Награды удостоен за подвиг в апреле 1945-го. Малах Фомич вернулся с фронта, после войны жил в селе Губенщина Чериковского района, но сегодня его уже нет с нами. Медаль «За боевые заслуги» принадлежит другому нашему соотечественнику, уроженцу деревни Мерчь Шкловского района Акулову Григорию Борисовичу (1915 г.р.). Рядовой Акулов — удостоен еще и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» — служил в 206-м запасном стрелковом полку НКВД 2-го Белорусского фронта. Нам удалось разыскать его родных, которые живут в России и Украине. Кстати, внук Малаха Фомича тоже работает в России. Поскольку приехать за наградами они не могут, мы приняли совместное решение передать орден и медаль в музей.

Специалисты военно-поисковой секции Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры в этом году, к 80-летию начала Великой Отечественной, объявили акцию «Военная реликвия». Они просят всех соотечественников, которые когда-то нашли и с той поры хранят у себя чужие награды, передать им ордена и медали.

— Мы займемся поиском героев, которым они вручены за подвиг в годы войны, их родственников. К слову, помочь нам в этом благородном деле может любой человек, — подчеркивает Сергей Иванович. — Нам принесли уже несколько боевых наград. К примеру, из Кобринского района поступила медаль «За отвагу», имя владельца которой мы пока не установили, но работаем над этим. А вот кому принадлежала другая медаль «За отвагу», поднятая в Минском районе, уже знаем. Ею награжден уроженец деревни Заречье Минского района ефрейтор Велент Владимир Иванович (1900 г.р.). Найденной в Могилеве медалью «За боевые заслуги» удостоен уроженец Шклова Владимир Демьянович Доросевич (1919 г.р.). После войны он жил и работал в областном центре. С помощью сотрудников УВД Могилевского облисполкома, которые помогают нам в розыске родственников героев, выяснили, что сестра и сын Владимира Демьяновича уже умерли. Но живы внуки защитника Отечества, и мы надеемся их найти. Возможно, с помощью вашей газеты откликнутся те, кто помнит этих людей, знает их родных и близких.

Поисковая работа продолжится. Если родственников героев не удастся разыскать, боевые награды тоже передадут в музей.


kislyak@sb.by

Фото предоставлено Сергеем БЕСПАНСКИМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter