В СНГ обсудили мониторинг радиационной обстановки

В Москве 16 июня прошло заседание экспертной группы стран СНГ по согласованию проекта Соглашения о взаимодействии государств Содружества при обмене данными мониторинга радиационной обстановки. Мероприятие состоялось в формате видеоконференции. Об этом сообщили на сайте Исполкома СНГ.


В мероприятии участвовали представители Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Комиссии стран СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

Как рассказали в пресс-службе Исполкома СНГ, участники заседания обсудили предложения к проекту Соглашения и выработали по ним согласованную позицию. Документ направлен на обеспечение постоянного контроля радиационной обстановки на территории стран СНГ посредством информационного обмена, координации действий и совместных мероприятий в целях повышения ядерной и радиационной безопасности в целом.

«В перспективе планируется внести одобренный проект указанного Соглашения на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке», – заключили в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter