В Слониме торжественно открыли бюст бывшего старосты города Михаила Казимира Огинского

Михаил Казимир Огинский прожил долгую и насыщенную жизнь, он многое сделал для развития Слонима. Поэт, писатель, композитор, драматург, меценат, видный государственный деятель… Всезнающая история свидетельствует, что в ту пору Слоним нередко называли «полесскими Афинами».

Именно Огинский инициировал создание канала  водная артерия соединила реки Припять и Щару. К слову, канал функционирует и поныне и носит имя своего создателя.

Михаил Казимир Огинский умер в 1800 году, а спустя века вернулся в Слоним. Вернулся уже в мраморе. Идея увековечить его память давно витала в воздухе, и вот в ноябре 2019 года она наконец-то воплотилась в жизнь.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Слонимского райисполкома Наталья Юнчиц уточняет детали:

 Идея установить памятник, который разместился рядом с драматическим театром, принадлежит общественному объединению «СлонимКаналОгинского». Ее воплотил в жизнь директор частного предприятия «Гранви» Владимир Вилькицкий. А облагородили прилегающую территорию сотрудники ООО «Зодчий», руководит которым Николай Дубровский. Для Слонима, где в сентябре текущего года ко Дню белорусской письменности уже было открыто и отреставрировано множество объектов социальной инфраструктуры, это значительное событие. К слову, к 1 сентября также была благоустроена набережная канала Огинского, популярное место отдыха слонимчан и гостей нашего города.

Фото: газета «Слонiмскi веснiк»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter