В Слониме прошел юбилейный фестиваль «Полонез-2019»

В субботу Слоним превратился в одну огромную праздничную площадку. Город приукрасился и похорошел – здесь уже в 15-й раз состоялся традиционный открытый фестиваль польской культуры «Полонез-2019».  Это большой и неповторимый праздник музыки и танца, который прочной незримой нитью связал любителей и профессионалов.




Красочное открытие фестиваля прошло в городском парке районного центра.  Театрализованное представление, где исторические моменты гармонично перекликались с современностью, никого не оставило равнодушным. Роскошные декорации, сам Михал Казимир Огинский во фраке, нарядные гости международного фестиваля «Полонез-2019»…





К слову,  зародившийся множество веков тому назад полонез  собрал на благодатной и гостеприимной Слонимской земле творческие коллективы из Беларуси, Польши и Литвы.  Приятно, что с каждым годом брендовое не только для района, но и для всей Гродненщины мероприятие собрало 37 творческих коллективов из разных стран. Почти 550 участников – это звучит громко!




С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич, председатель общественного объединения «Союз поляков в Беларуси»  Мечеслав Лысый, другие официальные лица. Удовлетворенная улыбка сияла на лице основателя фестиваля «Полонез» Леонарды Ревковской. Леонарда Иосифовна с едва заметной грустью в голосе признается:

 –  Годы уже не те… По состоянию здоровья редко выхожу из дома. Однако в такой знаменательный день в четырех стенах не усидеть. Посмотрите, какой шикарный праздник! И стар, и млад, представители всех поколений смогли приобщиться к неповторимым классическим мелодиям полонеза.  






Весь день в Слониме звучал полонез. Все его версии были хороши! Вокальные, хореографические, инструментальные…  Многочисленным зрителям, которые не жалели для аплодисментов своих ладоней, этот день запомнится надолго. 






Фото: Ольга КУРЬЯН, Кирилл ЛЯЩЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter