В Слониме поздравили ветерана ВОВ Николая Фурчакова

Вместе с цветами и сувенирами гости передали ветерану теплые слова поздравлений и благодарности.

Николая Фурчакова поздравили председатель районного Совета депутатов Олег Таргонский. К нему присоединились заместитель командира по идеологической работе 841 группы артиллерии 11-ой гвардейской ОМБР майор Алексей Недельчик, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Грасевич, а также представители ОАО «Слонимский мясокомбинат». Николаю Степановичу вручили цветы и подарки. Музыльный подарок ветеран получил от вокальной группы ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха» и военного оркестра.


Ветеран был рад вниманию и откровенно рассказывал истории своего боевого пути, делился воспоминаниями о трагических днях войны и радостном Дне Победы в далеком 1945-м.

— Прошло 76 лет после с тех пор, как закончилась война, и сегодня наша страна живет под мирным небом, приумножая богатства, – обратился к присутствующим ветеран. – Белорусам предоставлены все возможности для достойной жизни. Молодежь должна гордится, что живет в такой прекрасной и дружелюбной стране. Цените то, что имеете!


Николая Степановича Фурчакова призвали в Красную Армию в 1939-м году. Начало Великой Отечественной он встретил в Забайкальском военном округе. В рядах Второго Украинского фронта участвовал в боях за Кировоград, а позже прошел боевой путь от Белостока до Кенигсберга.

После войны до 1966-го года Николай Степанович  проходил сверхсрочную службу, уволился в звании старшины. За участие в боевых операциях был награжден орденом Славы III степени, орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны», рядом других почетных медалей и наград.


vrublevskaya@sb.by         

Фото Татьяны Денисюк

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter