В следующем году в Минске планируется построить миллион квадратных метров жилья.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. По итогам девяти месяцев в столице ожидается сдача в эксплуатацию более 700 тысяч квадратных метров жилья, в том числе около 400 тысяч квадратных метров — для нуждающихся.

В то же время около 8800 минчан с начала года сняты с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным на сентябрь в очереди нуждающихся стоят около 269 тысяч человек. В городе проводится работа по сверке списка очередников, и до апреля будущего года согласно поручению Президента ее планируется завершить. В конце октября в городе-спутнике Смолевичах начнется строительство первого дома для минчан, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, сообщил Николай Ладутько.

Не меньше, чем жилищная, минчан волнует проблема общественного транспорта. На днях в столице подорожал проезд — талончик сегодня стоит 1700 рублей. Председатель Мингорисполкома отметил, что реальная себестоимость одной поездки сейчас превышает 5 тысяч рублей, порядка 65 процентов затрат на транспортное обслуживание компенсируется из городской казны. “Поддержка транспорта заложена и в бюджете на следующий год”, — успокоил  Николай Ладутько. Кроме того, в следующем году в столице планируют реализовать масштабный инвестиционный проект по внедрению электронного билета. С его помощью можно будет, к примеру, оплатить пять или десять поездок. Это позволит минчанам экономить на транспорте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter