В Скиделе открыли новый современный детский сад на 190 мест

В Скиделе долгое время остро стоял вопрос нехватки мест в детских садах. Один из самых перспективных в стране городов-спутников продолжает прирастать новыми многоэтажками, а последнее детское дошкольное учреждение построили более 30 лет назад. Скидельчане неоднократно просили руководство района о новом современном здании, и вот накануне празднования Дня народного единства они получили долгожданный подарок. 


Многодетная мама Алла Соколовская пребывает в приподнятом настроении

– В Скиделе более 200 многодетных семей и практически все они проживают в этом микрорайоне, -- рассказывает скидельчанка. --  У меня самой три доченьки, младшая как раз и пойдет в новый детсад. Для меня это двойная радость. Во-первых, садик находится буквально в двух шагах от дома, во-вторых, я сама буду работать здесь воспитателем. Двух старших девочек приходилось возить в другой детский сад, что занимало много времени и сил. Здание росло у нас на глазах, поэтому всем детям из нашего многоквартирного дома не терпится узнать, что там внутри.


Возведение ГУО «Детский сад № 1 г.Скиделя», рассчитанного на 190 мест, началось в 2020-м году. Новое здание имеет современную архитектуру, оно состоит из отдельных функциональных блоков, объединенных центральной частью общего назначения. На территории для каждой группы воспитанников возведены навесы, оборудована площадка с ямой для прыжков. С сегодняшнего дня здесь функционирует десять групп, в том числе четыре специальных для обучения и воспитания детей.

Заведующий учреждением образования Людмила Чижик довольна качеством строительных работ и отлично подобранным коллективом:

– Штат из 60 человек полностью укомплектован, к работе приступит 21 педагог, среди которых 13 молодых специалистов. Все они довольны созданными для них условиями труда. Дети получат возможность плавать в бассейне, заниматься в гимнастическом зале. Сами группы очень светлые и просторные, организовано много игровых зон для гармоничного развития наших ребятишек. Также оборудован компьютерный кабинет на шесть посадочных мест, музыкальный и спортивный залы, есть отдельные кабинеты для педагогов-психологов и учителей-дефектологов. Обеспечен комплексный подход к созданию безбарьерной среды. Снаружи есть подъемник, внутри – лифт. В нашем детском саду приобретено и установлено технологическое оборудование на 900 тысяч рублей, закуплено 90 пар коньков. В целом на спортивное снаряжение потрачено 80 тысяч рублей. Мы приняли деток из нового микрорайона, а также перевели к себе детей из дошкольного учреждения №1, которое располагалось в приспособленном, но не соответствующем санитарным нормам здании.

Одна из молодых специалистов – Анастасия Пузыревич. Она приехала в Скидель после окончания Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Девушка довольна первым рабочим местом.


– С большим нетерпением ожидала открытия нового детского сада, – поделилась впечатлениями Анастасия. – Именно здесь у меня появится отдельный кабинет, где смогу развивать творческие и интеллектуальные способности детей. Занимаюсь с малышами, у которых есть нарушения речи разных уровней, что позволит им лучше адаптироваться среди сверстников и в целом поможет стать полноценными членами общества в дальнейшей жизни.

На открытии побывал и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Глава региона поздравил жителей города-спутника с долгожданным событием:

– Уверен, что педагоги сделают все возможное, чтобы дети стали достойными гражданами нашей страны. Такие открытия являются примерами социальной направленности нашего государства, которое понимает, что без заботы о самых юных гражданах невозможно построить будущее Беларуси. Важно также, что детский сад распахнет свои двери в канун Дня независимости, символизирующего объединение народов. За последние годы Скидель очень активно развивался: возводились дома, строились улицы, появлялись велодорожки. Это значит, что жизнь в городе кипит, люди хотя жить в родном населенном пункте, делать его удобным и комфортным.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter