В Швейцарии разработали робота-птицу для наблюдения за животными

Исследователи из Швейцарии изобрели робота, который может летать как птица и приземляться на горизонтальную поверхность. Его будут использовать для наблюдения за животными и сбора образцов в природе, пишет rg.ru.

Иллюстративное фото: pixabay.com

Раньше роботы, в полете машущие крыльями словно птицы, не умели приземляться. Изобретение швейцарцев в этом плане стало первым исключениям. Робот весом 700 граммов может самостоятельно взлететь и сесть на горизонтальную планку, цепляясь за нее своими механическими когтями. Звучит просто, но маневр для механизма на самом деле достаточно трудоемкий. Для того чтобы правильно сесть на ветку, роботу нужно уметь замедляться, иметь достаточно прочные когти, оценивать окружение, определять скорость и траекторию полета. Для этого ученые оснастили орнитоптер полноценным бортовым компьютером и навигационной системой.

Робот двигается тихо, потому что у него нет пропеллера. Поэтому исследователи полагают, что он идеально подходит для наблюдения за природой, так как не потревожит животных. Также аппарат можно использовать для осмотра труб и линий электропередачи.

Впрочем, до выпуска механической птицы в лес еще далеко: пока что робот смог совершить посадку только в помещениях, на открытом воздухе ему не удается с достаточной точностью определить местонахождение ветки дерева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter