В Шотландии анонсировали новый референдум о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен предложила провести 19 октября 2023 года референдум о выходе региона из состава Соединенного Королевства. С такой идей глава Шотландской национальной партии выступила сегодня в региональном парламенте в Эдинбурге, пишет ТАСС.  


Она считает необходимым решить вопрос независимости демократическим путем. 

– В письме [премьер-министру Великобритании Борису Джонсону] я ясно укажу, что готова и хочу обсуждать с ним условия применения 30-й статьи [закона о деволюции в Шотландии]. Я никогда не позволю шотландской демократии оказаться заложницей Бориса Джонсона или любого другого премьер-министра. Вопрос о независимости нельзя игнорировать, его стоит решить демократическим путем. Шотландское правительство предлагает провести референдум 19 октября следующего года.  

Подразумевается консультативный референдум. Если большинство жителей поддержат разрыв связей с Лондоном, это не будет означать автоматической независимости региона и потребует принятия соответствующих законов как британским, так и шотландским парламентом. 

Стерджен попросила генерального прокурора Шотландии направить запрос в британский Верховный суд, чтобы там пояснили, может ли Эдинбург самостоятельно назначать консультативный референдум. Однако, по ее словам, даже отрицательная резолюция суда не станет финалом этой истории. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter