В школах много перемен

В новом учебном году на Гомельщине приступили к занятиям около 180 тысяч школьников Каждый год в системе образования области улучшается материальная база, совершенствуются технологии обучения, решается вопрос с педагогическими кадрами. По некоторым позициям регион лидирует в стране. Немало нового и интересного появилось в системе школьного образования региона в этом году.

Полку школ прибыло
В Светлогорске в густонаселенном микрорайоне № 6 введена в строй вторая очередь средней школы № 12 на 1000 мест, что значительно приблизило полное окончание строительства, которое ведется на протяжении целого ряда лет. Теперь до полного завершения объекта осталось только возвести бассейн, что планируется сделать к будущему учебному году.
Комфортную пристройку, удачно дополняющую основное здание школы, получили школьники Брагина, города, который, как известно, пострадал от чернобыльской катастрофы. Для учащихся начальных классов особенно важно сочетать учебу с отдыхом. Здесь эти факторы учли и успешно соединили.
Терпеливо ждали окончания строительства своей школы и ребята поселка Большевик Гомельского района. И вот справили новоселье. К ранее построенной части с учебными классами и пищеблоком добавились библиотека, актовый, спортивный залы. Отныне будет приятно не только заниматься в просторных, современных классах, но и проводить внеклассную работу в соответствующих для этого условиях.
Обновленной встретила своих воспитанников и школа в Юровичах Калинковичского района, в которой была проведена масштабная реконструкция. Что еще особенно примечательно — под одной крышей с учебными классами разместился музей экспонатов об историческом прошлом этого необычного местечка, в котором сошлись эпохи, культуры, вероисповедания. У ребят есть шанс не только хорошо узнать свою историю, но и научиться увлекательно рассказывать о ней гостям, которых в Юровичах всегда много.
На ремонтные работы по подготовке к новому учебному году дошкольных и школьных учреждений только из бюджета области было потрачено более 40 миллиардов рублей, что почти на 10 миллиардов больше, чем в прошлом году.
По объемам строительства в сфере учреждений дошкольного и школьного образования Гомельщина занимает в стране почетное второе место после столицы.
С превышением стандартов
Обеспеченность компьютерами в гомельских школах — одна из лучших в Беларуси. Стандарт в этом плане не только выполнен, но и перевыполнен. Так, одна машина приходится в среднем на 17,5 учащегося 5—10-х классов.
— Мы в этом плане пошли еще дальше, — рассказала начальник управления образования Гомельского облисполкома Марина Бондарь. — 300 миллионов рублей вложили в улучшение программного обеспечения.
На Гомельщине практически решена проблема с обеспеченностью кадрами учителей, в том числе и в сельской местности. В педколлективы области распределилось более 1300 молодых специалистов.    На восемь гимназий в области стало больше. Три из них открылись в областном центре, пять — в районах. Профильное образование ребята выбирают в соответствии со своими желаниями и способностями. Педагоги отмечают, что подходы в этом плане достаточно лояльны. Если школьник желает развивать углубленные знания в определенном направлении, а у него не хватает уровня подготовленности, то вопрос решается в интересах ребенка даже при одном шансе.
В прошлом году на Гомельщине впервые состоялись областные предметные олимпиады для учащихся 4 — 9-х классов, в которых на заключительном этапе приняло участие более 2000 детей. Работа будет продолжена и в нынешнем году. Это, как считают организаторы, позволит выявить талантливых ребят, которые потом достойно представят область на республиканских и международных олимпиадах.

По сложившейся традиции накануне нового учебного года педагогам области, работающим в сельской местности, были вручены ключи от пяти отдельных благоустроенных домиков. А сделал это в торжественной обстановке на августовском совещании председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter