В Шклове после реконструкции открылся памятник жертвам геноцида

Сегодня, 26 августа, в Шклове после реконструкции открылся памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны мирным жителям – жертвам геноцида. У деревень Рыжковичи, Заречье, Путники Шкловского района фашисты расстреливали узников гетто, детей бросали в яму живыми. Количество жертв фашистов в Шкловском гетто – более трех тысяч человек. 


В середине 50-х годов родственники и земляки перезахоронили погибших на старом еврейском кладбище, а в 2014 г. состоялось торжественное открытие обелиска и семи надгробных плит мемориала «Шкловское гетто».

Реконструкция и консервация памятника на территории городского еврейского кладбища и благоустройство прилегающей территории произведены по инициативе и ходатайству бывшего заместителя председателя правительства России Ильи Клебанова, родственники которого погибли в Шкловском гетто. Реконструкция сделана за средства семьи Клебановых. 

Сегодня семья Клебановых прибыла на торжественное открытие памятника. Илья Клебанов выразил благодарность Президенту Александру Лукашенко за то, что он сразу одобрил проект.

Участники мероприятия возложили цветы к монументу и почтили память погибших на Шкловской земле минутой молчания.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter