В шесть вечера после игры

Сегодня на «Динамо» прощальный матч Тумиловича и Хацкевича. Вход свободный

Сегодня на «Динамо» прощальный матч Тумиловича и Хацкевича. Вход свободный


Все, кто придет на стадион, станут свидетелями сразу двух зрелищ: проводят из большого футбола Александра Хацкевича и Геннадия Тумиловича, а заодно понаблюдают за тем, как молодые футболисты минского «Динамо» будут играть с именитыми гостями из Леверкузена. Правда, в Минск «Байер» прибудет в слегка ослабленном составе. Главный тренер «Байера» Бруно Лаббадиа дал возможность отдохнуть участникам Евро–2008 — вратарю Рене Адлеру, полузащитнику Симону Рольфесу, а также греческому нападающему Теофанису Гекасу. Однако отсутствие этих игроков нисколько не умаляет уровень немецкой дружины. В Минск прилетят Дмитрий Булыкин, талантливый немецкий нападающий Патрик Хельмес, а также швейцарский вундеркинд Транкилло Барнетта. А в принципе, «Байер» в особой рекламе не нуждается, это команда с именем, да еще с каким. «Байер–04 Леверкузен» был основан в 1904 году как спортивный проект химического гиганта «Байер». Но только в 1979 году немцы смогли пробиться в 1–ю бундеслигу. В 1988 году клуб выиграл Кубок УЕФА. А в сезоне 2001 — 2002 «Байер» в финале Лиги чемпионов проиграл звездному «Реалу». Сейчас у команды затишье: в прошедшем чемпионате Германии «Байер» занял лишь 7–е место. Но, как утверждают в клубе, это временные трудности. Напомним, что немецкая команда прилетает в Минск не просто на товарищеский матч, а на проводы двух в прошлом игроков минского «Динамо» и сборной Беларуси — Геннадия Тумиловича и Александра Хацкевича. «Я лично не знаю этих игроков, — признался спортивный директор «Байера» Руди Феллер. — Но очень хочу с ними познакомиться. Если им организуют такие проводы, то, значит, это были очень хорошие игроки. Мы гордимся, что они станут нашими соперниками в субботу».


Конечно, это хорошие игроки. Наши лучшие футболисты. Кстати, все болельщики, пришедшие на минский стадион «Динамо», смогут вновь увидеть в действии этих мастеров. Уже точно известно, что на поле они выйдут. Как уже говорилось, во время матча запланирована большая культурно–конкурсная программа. Призов будет много, призы будут всякие и разные.


Кстати, немцы остановились в новенькой гостинице Victoria Plaza. К сожалению, у игроков не будет много времени, чтобы познакомиться с нашим городом. Распорядок донельзя прост: прилетели, поселились, пообедали, отдохнули и на стадион, а после матча на банкет. А вот Руди Феллер обязательно найдет часок–другой, чтобы «прокатиться» по достопримечательностям нашей столицы. «Я очень хочу посмотреть Минск, — говорит он. — С тех пор как вашу сборную возглавил известный немецкий тренер Бернд Штанге, в Германии к вашей стране приковано пристальное внимание. Мне интересно посмотреть на ваш футбол. «Динамо», как меня информировали, сейчас на ходу. Но мы постараемся показать достойный футбол. Игроки «Динамо»? Я слышал, что в составе «Динамо» очень много талантливых футболистов. Может, мне кто–то на карандаш и попадет. Давайте сначала сыграем матч».


И все-таки грустно. Сегодня в шесть часов вечера проводят из большого футбола мастеров, которые могли бы еще играть и играть...


Даниил Дмитриев, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter