В Щучинском районе у директора частного предприятия похитили с карт-счета больше 10 тысяч долларов

После разговора с «сотрудником банка» женщина недосчиталась внушительной суммы. О хищении денежных средств потерпевшая заявила в милицию. На месте преступления работали сотрудники Щучинского РОВД и Следственного комитета.



– Установлено, что хищение денежных средств совершено в период времени с 17:30  до 19:40 21 февраля, – прокомментировал вриод начальника криминальной милиции Щучинского РОВД Алексей Качан. Неизвестный позвонил на мессенджер Viber и представился сотрудником банка. Умышленно, с целью хищения денежных средств с карт-счета банковской платежной карты ОАО «Белинвестбанк», мужчина завладел ее реквизитами и получил несанкционированный доступ к компьютерной системе процессингового центра. Затем злоумышленник совершил транзакцию и похитил с карт-счета банковской карточки 10 488 долларов США, что по курсу Национального банка Республики Беларусь на день совершения преступления составило 26 849 рублей 28 копеек – около 839 базовых величин.

Щучинским POCK по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК в отношении неустановленного лица.

Хищение денежных средств с помощью интернета и мессенджеров по-прежнему остается актуальным. В очередной раз правоохранители просят граждан не терять бдительности. Хищение денежных средств с карт-счетов становится возможным только в случае передачи держателем карты ее реквизитов третьим лицам. Не переходите по ссылкам, которые высылают неизвестные собеседники, не предоставляйте третьим лицам сведения об учетной записи в интернет-банкинге и мобильном банкинге, не передавайте реквизиты своих банковских карт, в том числе CVV-код. Если вам звонят с подобными просьбами, представляясь сотрудниками банка, прекратите данный разговор и при необходимости перезвоните в клиентскую службу вашего банка (номер указан на банковской карте) для уточнения всех вопросов. Сотрудник банка никогда не будет получать информацию у клиента о ее полных реквизитах, тем более посредством телефонного звонка. Не попадитесь на удочку мошенников!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter