В Щучинском районе ЦЭ сдают 223 человека

Возле СШ №2 г. Щучина с самого утра было весьма людно и волнительно. Даже Франциск Скорина, который изображён на фасаде учебного заведения, кажется выглядел более серьезным, чем в любой из школьных дней. Пройти первое важное испытание на пути к успеху спешили юноши и девушки со всего района. Всего - 223 человека.

К школе ребят подвозили специальные автобусы и родители. Ученики второй школы добирались пешком и на велосипедах. Время начала централизованного экзамена - 11:00, но явиться нужно было на час раньше. Пройти не территорию школы не так и легко. При себе у без пяти минут выпускников – должен был быть пропуск и удостоверение личности. Родители остались за шлагбаумом в полном смысле этого слова.

- У нас дочь Каролина сдаёт сегодня ЦЭ. Выбрала русский язык. Возможно и для поступления определит что-то с филологическим уклоном. Раньше такого испытания, как ЦЭ не было, поэтому для нас это новый формат. Конечно волнуемся, но надеемся на знания, полученные от педагогов гимназии г. Щучина и нашего репетитора Натальи Лебедь, которая когда-то была моим учителем русского языка, - говорит щучинец Виталий Яхимчик.

Градус волнения у стен школы просто зашкаливал. Кто-то из ребят заедал нервы шоколадом, кто-то успокаивал себя разговорами с друзьями. Вскоре юноши и девушки скрываются за дверью, а сопровождающие педагоги отправляются в актовый зал с изолированным входом. Для ожидающих крутят профоринационные ролики и советские фильмы. Те, кому «не до фильма», выходят на улицу просто посидеть за столиками выездного буфета.

- Очень волнуемся, потому что наша школа впервые принимает ребят, которое проходят централизованный экзамен. Это большая ответственность, поэтому готовились к событию не одну неделю. Дети хорошо отзываются про ЦЭ. Совмещённый экзамен и ЦТ - это меньшая нагрузка для учеников. А ещё ребятам хорошо, что не надо ехать в Гродно. Наша вторая школа уже стала родной для всех выпускников района, потому что они в течение года проходили здесь репетиционное тестирование. Как директор отмечу, что сегодня 19 наших выпускников сдают ЦЭ. Всего зарегистрировано 223 человека: 220 школьников и трое молодых людей. Волнение в любом случае будет, это ведь экзамен, но надеемся, что ребята справятся. Школа и педагоги полностью готовы к ЦЭ. Сейчас задействовано 16 кабинетов, а во второй экзамен 18, - рассказала директор СШ №2 и председатель организационной комиссии для проведения ЦЭ Жанна Гайда.

К слову, сдавать ЦЭ по русскому языку сегодня решили 171 учащихся района, а белорусский язык выбрали 52 человека. Журналистов за шлагбаум не попустили пройти даже для фото, правда, информация о том, что будет происходит в аудиториях – в открытом доступе. Как сообщила председатель организационной комиссии, для проведения ЦЭ, в каждой из 16-ти аудиторий будет находиться по 15 ребят. В какую аудиторию попадет выпускник, решит жребий, по такому же принципу распределят наблюдателей, которые будут находиться в аудитории. В каждом зале - три педагога, один из которых - учитель предмета, по которому проводится ЦЭ. Время, отведенное на выполнение работы – 120 минут. Оно начинается после получения последнего экземпляра варианта экзаменационной работы. Инструктаж, заполнение регистрационных полей сюда не входят.

Ребята уже сдают первый ЦЭ, а мы пока - в режиме ожидания. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter