В Щучинском районе пациент набросился с кулаками на врача «неотложки»

Помогать людям и быть на страже здоровья – призвание медицинских работников. Но, как оказалось, не всегда пациенты ценят заботу. В Щучине молодой врач отделения скорой медицинской помощи ЦРБ пострадал от рук нерадивого пациента.


Инцидент произошёл в прошлое воскресенье. В 2.15 ночи в «неотложку» поступило сразу несколько звонков от неравнодушных щучинцев. На улице Зелёной на проезжай части лежал человек. По всему было видно, что выбор такого неудачного места для сна был продиктован алкоголем.

Бригада отделения скорой медицинской помощи оперативно прибыла по указанному адресу. К этому времени, мужчина уже ушёл с проезжей части и стоял, опираясь на бетонный забор. На его лице и руках были следы крови. Врач предложил пациенту пройти в машину для оказания медицинской помощи. Мужчина согласился. Шаткой походкой он сам дошёл до «Газели» и даже продиктовал свои данные. Замешкался только с паспортом.

Медики обработали раны на лице мужчины и царапины на руках. Благодаря грамотным действиям бригады скорой медицинской помощи, пациент быстро пришёл в себя и согласился проехать в ЦРБ. Вот только через метров триста вдруг стал рассказывать о своей личной неприязни к медикам и вести себя достаточно агрессивно. Вместо элементарной благодарности за оказанную помощь, 60-летний мужчина схватил врача за руку, а потом и вовсе накинулся на него с кулаками.

В итоге дебошир ударил врача несколько раз в лицо, трижды - в область груди и предплечья, тем самым причинив ушиб мягких тканей лица, а также гематому нижней губы. Несмотря на инцидент, бригада скорой медицинской помощи всё равно доставила агрессивно настроенного мужчину в больницу. У приёмного покоя нерадивого пациента ждали не только медики, но и правоохранители. Дальше врачи оказывали помощь в присутствии сотрудников милиции.

- Я в медицине вот уже семь лет. Работаю в Щучине и в Гродно, - рассказывает потерпевший врач. - За это время всякое случалось. Был даже случай, когда пациент пытался сбежать из машины скорой через окно. Как действовать в подобных ситуациях знаю. Старался удерживать агрессивного мужчину, фиксировал его руки. Повторись подобное снова, я всё равно буду стоять на страже здоровья и оказывать помощь, даже если пациент будет агрессивен.

К слову, протрезвев, свою вину щучинец признал в полной мере. Ударить врача у него нашлись и силы, и смелость, а вот по-человечески извиниться за своё поведение - нет. Стоит ли оправдывать неадекватность состоянием алкогольного опьянения?!

За честь медработника заступились сотрудники Щучинского РОВД. Такие действия не могу остаться безнаказанными. Теперь мужчине предстоит ответить по всей строгости закона: он стал фигурантом уголовного дела по ст.339 УК («Хулиганство»), санкции которой предусматривают наказание в виде общественных работ, штрафа, ареста на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter