В сердце Полесья

Житковичский район находится в центре Белорусского Полесья. Край изумительной красоты и трудолюбивых людей, которые любят эту землю и делают ее еще заметнее и краше.

фото  Александра Кицуры.

Более половины территории района покрыто лесами. Здесь расположены Национальный парк «Припятский», часть госзаказника «Низовье Случи», Житковичский ботанический заказник лекарственных растений. Природные жемчужины района — озера Червоное (крупнейшее на Гомельщине) и Белое. Богатства здесь не только на земле, но и в ее недрах. Район богат полезными ископаемыми.

Обнадеживают результаты работы аграриев: за 2019 год объем производства прирос на 14,4% к уровню 2018-го. В январе текущего года рост валовой сельхозпродукции составил 122,5% к соответствующему периоду 2019-го, что является лучшим показателем в Гомельской области.

Более 60% всей выручки в экономике района формируют промышленные предприятия, которые ежемесячно производят товаров на сумму около 20 миллионов рублей, 70% приходится на экспортные поставки.

По росту объемов производства промышленной продукции (123,3%) район по итогам прошлого года занял одну из лидирующих позиций в области. В январе текущего года этот показатель составил 138% к соответствующему периоду 2019-го.

За 2016 — 2019 годы объем промышленного производства в районе увеличен в два раза. На местные природные ресурсы ориентирован экономический потенциал многих предприятий. Реализуется проект строительства горно-обогатительного комбината по добыче и переработке каолина на месторождении «Дедовка». 

Торфобрикетным заводом в текущем году воплощается в жизнь инвестиционный проект по подготовке новых полей добычи топливного торфа с общим объемом финансирования более 5,5 млн рублей.

В Житковичском лесхозе идет строительство завода по производству топливных гранул из отходов деревообработки, а компания «Сатурн-1» планирует ввод модуля заготовительного цеха.

В 2020 году продолжается работа по модернизации действующих предприятий и производств. Список солидный. Возле агрогородка Дяковичи реализуется крупный инвестиционный проект строительства молочно-товарной фермы на 2400 голов дойного стада. На него планируется направить около 60 миллионов рублей. Ввод этого объекта обеспечит развитие сырьевой базы Туровского молочного комбината — валообразующего предприятия региона, что отвечает принципам кластерного развития экономики. Крестьянским хозяйством «Шруба М.Г.» реализуется проект по строительству молочно-товарного комплекса на 2000 голов дойного стада. Еще один молочный комплекс реконструируют в хозяйстве «Красный Бор». В ОАО «Туровщина» планируют ввод убойного цеха с линией переработки мяса.
В 2020 году продолжается работа по модернизации действующих предприятий и производств. 

Белорусское качество итальянских сыров

Моцареллу, рикотту, кремчиз и маскарпоне из Турова покупают в 17 странах мира. Идея делать сыры итальянской категории на Полесье когда-то могла казаться утопией. Однако Туровский молочный комбинат доказал, что может конкурировать на мировом рынке с известными брендами и завоевывать золото на престижных международных конкурсах.


Итоги 6-летней работы недавно подвели на предприятии. Чтобы быть успешными, нельзя останавливаться на достигнутом, рассказывает о бизнес-стратегии директор ОАО «Туровский молочный комбинат» Ольга Луцко:

— Натуральное сырье, современное оборудование, контроль качества на выходе, собственные рецептуры и разработки плюс продвижение новых брендов — все эти направления совершенствуем непрерывно. Например, в 2019-м запущена линия по переработке сыворотки — сливкоотделитель, реализован проект «Туннель быстрого охлаждения для сливочных сыров», внедряются востребованные на рынках форматы упаковки. 

Производственная лаборатория получила право применения комбинированного международного знака ILAС MRA. Копилка наград ежегодно пополняется медалями.

Мягкие сыры Bonfesto и CooKing завоевали золотые звезды престижной международной премии Superior Taste Award в Брюсселе, где в жюри было 100 шеф-поваров известных ресторанов. В 2019 году предприятие удостоено премии Правительства Республики Беларусь за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности продукции, в очередной раз стало обладателем титула «Народная марка».

На «Продэкспо-2020» в Москве продукция комбината завоевала еще 5 наград: золото за сыры моцарелла СooKing, сулугуни «Басни о сыре», скаморца Bonfesto, кремчиз «Шампиньоны» Bonfesto и премию «Инновация» за мягкий аэрированный сливочно-творожный сыр «Кремолле» с наполнителем «Вяленые томаты» Bonfesto.

Туровский молочный комбинат активно выходит на рынок высокой кухни. Продукция, выпускаемая под брендом Cooking, предназначена для использования в сегменте HoReCa. Она соответствует стандартам и требованиям, которые предъявляют профессиональные шеф-повара к ингредиентам, используемым для приготовления блюд на кухнях кафе, баров и ресторанов.

В краю дамб и каналов

В Житковичском районе почти 60% сельскохозяйственных земель появилось в результате мелиорации. Сам районный центр возведен на месте бывших топей и лесов, в окружении рек и озер. Каждую весну здесь сражаются с разливами. Поэтому главные помощники местных аграриев — мелиораторы.

фото  Александра Кицуры.

В районе — 2382 километра мелиорированных каналов, 260 километров дамб, 25 насосных станций для регулирования уровня воды в каналах. Все это хозяйство поддерживает в рабочем состоянии Житковичское предприятие мелиоративных систем. Его сплоченный профессиональный коллектив имеет непосредственное отношение к регулированию водного баланса района. Более того, перед мелиораторами поставлена задача облагораживания и возрождения земель для включения в севооборот. Важно, что силы есть. Производственные мощности и профессиональный потенциал работников позволяют замахнуться и на большие объемы, уверяет директор Житковичского ПМС Виктор Полуянов:
— Ежегодно мы выезжаем для работы к соседям по Полесью: в Брагинский и Речицкий районы. Ищем заказы, плюс есть плановые задания из бюджета. В 2019-м нашими специалистами выполнены работы более чем на 2 миллиона 800 тысяч рублей. Главной задачей стала реконструкция 250 гектаров земель на мелиоративной системе «Верховье Скрипицы». На 2020 год большой список доведенных заданий: реконструкция четырех мелиоративных систем в двух районах, а также работы, связанные с демаркацией государственной границы с Украиной.

Работа на мелиоративных системах непростая — требует специальных знаний, умений, практических навыков, да еще и недюжинной выдержки. Трудиться приходится на открытом воздухе и при любой погоде: зимой — холод, летом — жара.

Кстати, стремительно меняющиеся климатические условия бросают полесским мелиораторам новый вызов: требуется пересматривать многие традиционные подходы к деятельности. Если в предыдущие десятилетия главной задачей было убрать лишнюю воду с полей, то теперь на юге страны сложилась иная обстановка. Чтобы противостоять весенней засухе, необходимо сберечь влагу на пашне. Для этого надо уделять особое внимание ремонту водорегулирующих сооружений.
Есть вода или нет — для мелиораторов всегда найдется работа.

«Сатурн» над Житковичами

Продукция этой житковичской компании пользуется спросом не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. От Вильнюса до Владивостока, от Мурманска до Одессы следуют железнодорожные составы, запчасти которых сделаны на ОАО «Сатурн-1». Компания уже почти три десятилетия выполняет полный цикл обработки и изготовления сложных металлоконструкций и металлоизделий для железной дороги и горнорудной промышленности.

фото  Александра Кицуры.

Эту продукцию высокой точности может оценить только специалист. На отгрузке детали, узлы и комплектующие железнодорожного подвижного состава. География поставок различна, в списке клиентов компании из глубинки такие промышленные гиганты, как Рузаевский и Тихвинский вагоностроительные заводы. В месяц ОАО «Сатурн-1» выпускает продукции на 1,5 миллиона рублей. 90% изделий уходит в Россию, Украину и страны Балтии. Прошлый год стал для компании неплохим — выросли сразу несколько позиций: выручка, рентабельность, чистая прибыль. В задачах на 2020-й — увеличение номенклатуры продукции, для этого необходимо новое оборудование, раскрывает планы директор и учредитель Михаил Саскевич:

— Чтобы конкурировать на данном рынке, надо обладать современным оборудованием высокой точности и производительности, с различными возможностями. Поэтому у нас постоянно происходит модернизация основных фондов. В прошедшем году мы приобрели 4 современных станка с числовым программным управлением, в этом запланировано установить еще два. Это будет японский плазменный станок с 3D-головой и фрезерный с ЧПУ, общая стоимость вложений — порядка 600 тысяч евро.


Серьезные вложения в серьезное дело. На предприятии создают металлоконструкции любой сложности. Коллектив из 163 человек — ответственные профессионалы. Среднемесячная зарплата одна из самых высоких в районе: 1297 рублей. Специалистов отбирают узкопрофильных — выпускников БелГУТ, БГТУ, железнодорожных техникумов и колледжей.

Важная особенность компании — постоянное развитие. Здесь готовы осваивать новые виды продукции, изучать рынки узконаправленных механизмов и конструкций. Например, производство продукции для горнодобывающей промышленности. В этом списке металлические проводники, грибковые устройства, разнообразные конвейеры.

«Сатурн-1» географически расположен между двумя калийными регионами страны — Солигорском и Петриковом. Это хороший знак для развития новых направлений деятельности.

Сервис широкого профиля

Полесский сапропель оценили и в Европе, и за океаном. Промышленная добыча ценных донных отложений в Житковичском районе была начата еще четыре десятилетия назад. Впервые за долгие годы перерыва ОАО «Житковичихимсервис» отправило продукцию из сапропеля на экспорт. Теперь полешуки строят большие планы на будущее.

Превращение сапропеля в готовую продукцию — процесс сложный и длительный. Вначале плавучим землесосным снарядом производится добыча со дна озера, затем в течение года проходит обезвоживание в чеках-отстойниках, сбор, очистка, измельчение, сортировка и упаковка. Сапропель может использоваться и в качестве сырья для производства кормовых добавок, и для органических удобрений.

Широкий спектр применения и востребованность продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках открыли для предприятия новые горизонты. Директор ОАО «Житковичихимсервис» Игорь Головач конкретизирует:

— В прошлом году мы отгрузили сапропели в Германию. В начале 2020-го партию ценных грунтов закупила компания из США. В Беларуси спрос на сапропели составляет более 250 тысяч тонн в год. В связи с таким интересом важной задачей для нас является совершенствование процессов добычи и улучшение качества готовой продукции. И для этого необходима торфоуборочная машина для естественной сушки и выемки сырья из чеков-отстойников. Кроме этого, планируем обновление машинно-тракторного парка. Это благоприятно отразится на экономике предприятия. Стоит отметить, что выручка за прошлый год, по сравнению с 2018-м, выросла на 19%, производительность труда — на 16%.

Добыча и продажа сапропеля — перспективное, но не единственное направление в работе предприятия. ОАО «Житковичихимсервис» оказывает услуги хозяйствам района по доставке и внесению минеральных удобрений.

В распоряжении работников предприятия 20 тракторов, комбайн с различным прицепным оборудованием и 18 автомобилей. На своих землях, к слову, объем производства сельхозпродукции по итогам прошлого года аграрии «Житковичихимсервиса» увеличили в 1,5 раза. Предприятие помогает проводить весь спектр полевых работ и другим организациям.



ОАО «Житковичихимсервис» имеет и свою торговлю, в фирменных магазинах продают живую рыбу, мясные изделия, различные семена, клубни овощей и цветов, минеральные удобрения. Наращивая экспорт и развивая услуги у себя в районе, коллектив предприятия заявил о способности выполнять любые задачи, которые будут способствовать росту производства, а значит, и благополучию работников, каждый из которых на своем участке — профессионал.

Лес — особая ценность

Лесные пущи — одна из главных ценностей Полесья. 117 тысяч гектаров зеленого национального достояния находится под бережной опекой Житковичского лесхоза. Профессиональный коллектив учреждения уже на протяжении 84 лет охраняет, приумножает и использует эти богатства на благо страны.

В Житковичском лесхозе сегодня трудятся 475 влюбленных в свое дело специалистов. Сбор посевного материала, новые посадки, заготовка и переработка леса, борьба с короедом, лесными пожарами и браконьерами — все это делается руками местных профессионалов. Кстати, за прошлый год специалисты посадили 612 гектаров леса.

Работа в лесхозе считается престижной и хорошо оплачиваемой, здесь трудятся целыми семьями: Савостьяновы, Корбуты, Прилуцкие. Например, у династии Атаманчуков общий семейный стаж насчитывает более 100 лет.

При правильном подходе к лесовосстановлению и охране угодий переработка древесины — выгодное направление, не наносящее вред окружающей среде. Важно не разбрасываться ресурсами, которые дарит нам лес, уверен директор Житковичского лесхоза Михаил Левкович:

— Одна из важнейших задач модернизации в деревообработке — максимальное сокращение отходов. Техническое перевооружение мы начали еще в 2004 году. Сейчас освоен весь спектр продукции — от паллетной доски до профилированных изделий и топливных гранул. У нас уже с 2008-го стопроцентная переработка отходов. В текущем году начато строительство нового пеллетного завода в рамках государственной программы. Объем производства 3 тонны топливных гранул в час, планируем запустить его в июне. Продукция будет поставляться на экспорт. Кстати, в 2019-м за рубеж мы отгружали 60% продукции, в текущем году этот показатель вырос более чем на 14%. Основные покупатели — в Дании, Польше, Литве, Латвии, Бельгии, Турции, Нидерландах, Германии и Китае.


Отдельное внимание — лесной фауне. В житковичские леса за охотничьими трофеями приезжают туристы из Италии, Чехии, Германии, Венгрии, Катара, Ливана, России. В этом году уже запланирована весенняя охота на утку, гуся, тетерева и глухаря. На территории охотничьего хозяйства создан вольер на 800 гектаров. Здесь можно добыть лося, лань, косулю и даже благородного оленя. Для любителей лесной фото-охоты разработаны различные экскурсии, туры, устроены экотропы.

Производство стратегического значения

Здесь выпускают комплектующие для знаменитых самолетов Су и МиГ, детали для ЗИЛов, МАЗов и КАМАЗов; кроме того, это единственное предприятие в стране по производству шестеренных насосов. ОАО «Житковичский моторостроительный завод» отмечает в этом году свое сорокалетие.



Завод с богатой историей, по-другому не скажешь. Предприятие создано в 1980 году приказом Министерства авиационной промышленности СССР на базе бывшей военной зенитно-ракетной части. Выпускали ТС—21 (турбокомпрессорный стартер) — агрегат наземного запуска авиационного двигателя самолетов Су и МиГ. В девяностые, когда свернулись оборонные заказы, пришлось развивать новые направления. Сегодня завод, где трудятся 257 человек, работает по 4 основным направлениям: производство насосов шестеренных различных модификаций, выпуск деталей для дизельных двигателей Минского моторного завода (шкивы, валы, шестерни, редукторы), производство запасных частей для ремонта коробок передач автомобилей МАЗ, ЗИЛ-130, КАМАЗ и сельхозтехники; авиационные заказы по основному профилю для Су-24, МиГ-23, МиГ-27.



Приоритетный рынок для предприятия — российский. Однако не первый год ведется работа и с дальним зарубежьем, рассказывает директор ОАО «Житковичский моторостроительный завод» Виктор Жуйков:

— Наша насосная продукция востребована компаниями из Египта, Пакистана, Венгрии, Вьетнама, Камбоджи. 2019 год мы окончили с прибылью на уровне 299 тысяч рублей. В планах на 2020-й — расширение присутствия на внешних рынках, увеличение экспорта, а также освоение и внедрение в производство новых видов продукции. Это позволит Житковичскому моторостроительному заводу увеличить объем выпускаемой продукции на 35%. Хочу отметить, что такое сложное производство не может эффективно работать без профессионального, сплоченного коллектива.
При модернизации оборудования акцент делается на сокращении энергопотребления. В прошлом году запущена новая котельная на местных видах топлива для отопления производственных и административных помещений предприятия, на металлообрабатывающем оборудовании ведется замена устаревших электроприводов и энергоемких двигателей, производится модернизация сетей отопления, внедряются современные программные комплексы контроля и управления производством.

Подготовил Станислав ГАЛКОВСКИЙ.

УНП 490493318, УНП 400044741, УНП 490871155, УНП 400044052, УНП 400050260, УНП 400049955
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter