Жителя Толочинского района будут судить за убийство двух человек

В селе не без урода

Жителя Толочинского района будут судить за убийство двух человек. 30 августа 2016 года 38–летний Х. из деревни Новое Село договорился со знакомыми, что те продадут ему скутер. Желая отметить удачную сделку, он пришел в гости к односельчанам с 5–литровой канистрой спиртного. Во время застолья возникла драка. Гость избил хозяина, а затем — задушил. Испугавшись, что хозяйка дома сообщит в милицию, Х. задушил и ее. По словам официального представителя управления Следственного комитета по Витебской области Светланы Сахаровой, чтобы скрыть следы преступления, сельчанин сложил тела в гостиной, на кухне открыл вентили газовой плиты и вышел из дома:


— На следующий день тела погибших нашли соседи. Эксперты установили, что обоих задушили: хозяина — руками, хозяйку — ремнем.

Подозреваемого оперативно установили и задержали. Нашли одежду, в которой он был в день убийства и от которой впоследствии хотел избавиться. Также обнаружено орудие убийства — ремень. В отношении Х. возбуждено уголовное дело по статье УК «Убийство». Уже получены заключения по 16 судебно–медицинским и другим экспертизам. В момент совершения преступления обвиняемый не находился в состоянии аффекта, мог осознавать свои действия и руководить ими — таков вердикт психиатра. Уголовное дело расследовано и передано прокурору для направления в суд.

svg–vt@mail.ru

Фото предоставлено УСК по Витебской области.

Советская Белоруссия № 30 (25165). Вторник, 14 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter