В сборке даже девушки! В БГСХА прошло интересное соревнование – студенты собирали двигатель на скорость

На факультете механизации сельского хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии прошло открытое первенство по скоростной сборке двигателя. Не только уложиться за 20 минут, но и заставить двигатель легкового автомобиля «работать» – такая задача стояла перед участниками соревнований. Уникальная ситуация: из 12 команд разных курсов только одну представили девушки. И тут же доказали – не бывает невыполнимых задач. Женская команда «С.Т.О» справилась за рекордные 17 минут, обошла ребят на поворотах и заняла первое место.


Первенство по скоростной сборке двигателя приурочили к 75-летнему юбилею факультета механизации сельского хозяйства. Чтобы начать череду праздничных мероприятий, выбрали формат, полезный для ребят – конкурс профмастерства. Ректор БГСХА Виталий Великанов уверен, что такие соревнования – отличная практика для студентов в стенах самой академии:

– Лекции – неотъемлемая часть образовательного процесса, но не менее важны и практические занятия. А когда они проходят вот так динамично, у ребят просыпается еще больший интерес к учебе. Подобные конкурсы – проверка теоретических знаний, умение применять навыки в реальной жизни. На каждом факультете стараемся организовывать подобные профсостязания. На экономическом, мелиоративно-строительном факультетах, к примеру, под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Также совместно с управлением Следственного комитета по Могилевской области в третий раз проведем конкурс интеллектуальных игр правовой направленности. Да и сама академия инициирует подобные мероприятия между нашими студентами в стенах вуза. Видно, что ребятам это интересно: приходят на подготовку в неурочное время, тренируются, общаются. Одним словом и досуг, и совершенствование умений.


Студенты живо откликнулись на идею посоревноваться в сборке двигателя, замечает декан факультета механизации сельского хозяйства Владимир Гусаров:

– Сформировали 12 команд, в каждой из которых по три человека. Это студенты с первого по четвертый курсы. Задача перед ребятами предельно ясная: не просто собрать двигатель, а правильно собрать. Чтобы набить руку, провели три дня тренировок, где каждый смог попрактиковаться. Ребята так увлеклись, что готовились едва ли не до вечера. 


Первокурсники Артур Балботкин, Максим Волженков и Ярослав Богатырев результатом не совсем довольны – не удалось верно собрать двигатель, отчего он не провернулся.

– На тренировках все получалось, а на самом испытании что-то пошло не так, – замечают парни. – Но мы только первый курс, еще не изучали специальные предметы. Поэтому в будущем у нас появится возможность все наверстать и показать лучший результат.


Впервые собирать двигатель пришлось и магистранке Елене Шалыпиной:

– Попробовали свои силы во время подготовке к конкурсу. И у нас, хочу сказать, неплохо получилось. С парнями соревноваться не страшно, это же не проверка физических сил. Даже когда тянули жребий, ребята предлагали пропустить нас вперед. Мы отказались – если уж состязаться, то наравне со всеми. Что главное в таком деле? Важно не спешить, действовать последовательно. Тогда и результат будет.


Так и получилось! Команда девушек, в которую вошли Елена Шалыпина, Екатерина Зайцева и Валерия Магилина, обошла парней и взяла золото первенства. Шутят, помог женский подход к делу – терпение и скрупулезность.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter