В санаторий — за свой счет?

Судя по всему, теперь большинству работающих белорусов придется оздоравливаться в санаториях за свой счет. Но при этом выбор услуг у каждого, решившего поправить здоровье в белорусской здравнице, будет широчайший.

— Наши санатории всегда славились отличной лечебной базой  и хорошим питанием, прекрасными природными факторами, — сказала Любовь Максимова, — главный специалист управления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. — Но у многих из них есть один существенный недостаток — неразвитая инфраструктура. Над решением этой проблемы придется поработать специалистам, чтобы услуги белорусских здравниц стали конкурентоспособными. И тогда к нам активнее поедут жители стран СНГ и дальнего зарубежья. Да и своим гражданам будет комфортнее проводить оздоровление в местных санаториях.
Именно поэтому за белорусские здравницы возьмутся всерьез. Во-первых, всем туристическим операторам, а таких в Беларуси насчитывается 440, предложено заняться распространением путевок в санатории. Практически половина из них уже делает это. Во-вторых, в здравницах появится служба маркетинга.
Планов, как говорят, громадье. Предполагается заняться разработкой меню, в котором будут учитываться особенности национальных кухонь приезжающих на оздоровление в Беларусь. Специалисты продумывают, как организовать досуг отдыхающих, которые после лечебных процедур, увы, в большинстве санаториев пока слоняются без дела. В штатном расписании здравниц появятся должности “инструктор по физкультуре”, а там, где есть бассейн, “инструктор по плаванию”. Будут разработаны маршруты пеших прогулок, фотоохоты, даже соловьиные туры в местах, где водятся эти певчие птицы. Беларуси действительно есть что показать, и грех всем этим не воспользоваться!
По сути, теперь санатории начнут рассматривать не только как лечебную базу, но и как качественный туристический продукт.
Но самое главное — здравницы намерены повернуться лицом к потребителю.
Нам теперь не станут навязывать сроки заезда и отъезда из санатория, здесь будут заинтересованы продать путевку на любое время пребывания. Уже разработаны технологии выдачи путевок на выходные дни, неделю, 10 дней и т.д.
Сколько отдыхать, как лечиться и где, это теперь напрямую будет зависеть только от самого человека. Тут уж, кто платит, тот и заказывает музыку. Такой подход, несомненно, станет шагом вперед, поскольку раньше мы были зависимы от назначенных сверху сроков пребывания в том или ином санатории.
Федерация профсоюзов Беларуси выступила с предложением обязать предприятия за свой счет оздоравливать  сотрудников, которые трудятся на вредных производствах и причислены к Спискам номер 1 и 2. Этот вопрос пока находится на рассмотрении в Совете Министров Республики Беларусь.
Кстати, если кто-то решит отдохнуть 10 дней в санатории Федерации профсоюзов, путевка без лечения обойдется в сумму 190—210 тысяч рублей.
По сути, здравницам теперь не важно, едете ли вы отдыхать или лечиться. Главное — чтобы был спрос на их услуги. А для его возрастания санатории намерены ввести в практику применение скидок. Например, есть санатории, которые намерены давать скидку людям, прибывшим в здравницу в день своего рождения, или если вы были ребенком в годы войны и др.
Конечно, многих интересует, сколько же в среднем будет стоить путевка в санаторий. Но на этот вопрос не возьмется ответить пока никто. Прежде, чем назвать ее стоимость, следует ответить на вопросы: какую здравницу вы выбрали, в каком номере будете жить, сколько процедур намерены проходить за день и т.д. и т.п.
Словом, прежде, чем покупать путевку, четко определитесь, чего вы ждете от своего отпуска. А уж специалистам есть что вам предложить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter