В саду и огороде

Вкусная и полезная Плоды вишни обыкновенной ценятся как диетический продукт.
Вкусная и полезная

Плоды вишни обыкновенной ценятся как диетический продукт. Они содержат до 15 процентов сахаров, пектины, органические кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая и др.), витамины С, В1, В2, В6,В9, РР. В плодах много магния и железа, имеются соли меди, калия, кальция, натрия, серы, фосфора, хлора, бора, ванадия, йода, кобальта, марганца, молибдена, никеля, рубидия, фтора, хрома и цинка. В коре найдено до 7 процентов дубильных веществ, гликозиды и лимонная кислота, в листьях - дубильные вещества, лимонная кислота, кумарины, амигдалин, кварцетин. Такой богатый химический состав плодов, коры и листьев обеспечивает вишне широкое применение в народной и научной медицине.

Плоды вишни улучшают аппетит. Благодаря значительному содержанию железа и фолиевой кислоты плоды и приготовленные из них продукты рекомендуют при малокровии, лихорадочных состояниях, как нежное слабительное при хронических запорах. Мякоть и сок обладают антисептическими свойствами и, кроме того, являются хорошим отхаркивающим средством при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Сок и мякоть полезны для регулирования свертываемости крови, снижения повышенного кровяного давления и его поддержания на нормальном уровне, а также для предупреждения расстройства сердечной и нервной систем.

В народной медицине вишня с молоком употребляется при воспалении суставов - артритах, а сок считается хорошим отхаркивающим средством при воспалительных заболеваниях. Отвар свежих листьев в молоке оказывает благоприятное действие при желтухе, а измельченные листья или отвар из них успешно используют в виде тампонов как кровоостанавливающее средство при носовых кровотечениях и повреждении кожных покровов.



Что? Как? Почему?

Пожалуй, нет страшнее врага для томатов, чем фитофтора. Расскажите, как защитить растения от этой болезни.

Ю.Любимцева, Жлобин.

Для профилактики заболевания фитофторозом помидорные растения опрыскивают настоем чеснока или чистотела. Обработки делают: первую - примерно через три недели, когда завяжутся плоды на первой кисти, вторую - дней через десять после первой, когда завяжутся плоды на второй кисти, а третью, четвертую и пятую - с промежутками в две недели.

Настой готовят так: через мясорубку пропускают зубки, стрелки и листья чеснока, 1,5 стакана чесночного фарша заливают водой и настаивают сутки. Перед применением настой процеживают и добавляют 1,5 г марганцовки на 10 л. Если препарат нужен срочно, то заливают горячей водой, в этом случае суточный настой делать не надо.

Настой из чистотела готовят так же.

Можно применить раствор из 1 ст. ложки медного купороса в 10 л воды. Во все растворы и настои добавляют 40 г растворенного мыла или 2 - 3 ст. ложки стирального порошка в качестве прилипателя. Обработки медным купоросом делают: первую - перед цветением помидоров, вторую - через 7 - 10 дней после первой, третью - при завязывании плодов на 2-й кисти, четвертую и пятую - с промежутками в две недели.

Положительного результата в защите помидоров от фитофтороза можно достичь опрыскиванием кустов молочно-йодовым раствором: его готовят из 1 л обезжиренного молока с добавлением 15 капель йода, все это перемешивают в 10 л воды. Обработки повторяют до 5 раз через каждые две недели.

Устойчивость помидоров к фитофторозу повышают жидкие корневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями и опрыскивание кустов раствором микроэлементов. При необходимости вместо подобного комплекса микроэлементов кусты опрыскивают настоем из 300 г мелкопросеянной древесной золы, содержащей в себе многие микроэлементы питания, а также калий, фосфор, кальций (известь).



Вредители: требуется обработка

У ветвей смородины проточены ходы, листья вянут, засыхают. Я срезал одну из веток и обнаружил внутри белых гусениц с коричневой головой. Это какой-то вредитель, от которого нужно избавиться. Каким образом?

Ю.Антонюк, Барановичи.

Уничтожает ваши кусты смородинная стеклянница - широко распространенный вредитель смородины и крыжовника. Бабочка несколько похожа на осу (брюшко полосатое, размах крыльев - 25 мм). После цветения смородины откладывает яйца около трещин на коре ветвей, в местах срезов. Гусеницы проникают в сердцевину ветвей и выгрызают в них гладкие ходы-червоточины: начинается увядание и засыхание растений...

Меры борьбы с вредителем несложные. Если заметили пораженные ветви - немедленно срежьте их и сожгите. При обрезке нельзя оставлять пеньки. Крупные срезы следует замазывать садовым варом. В течение весны и первой половины лета важно периодически осматривать растения и вырезать ветви, поврежденные стеклянницей. Необходимо оберегать кору от механических повреждений. Обработка ягодников после цветения инсектицидами против крыжовниковой огневки и пилильщиков уничтожает и бабочек стеклянницы, выходящих в это время из мест зимовки.



Помоги себе сам

Часто, увлекшись работой на даче, мы забываем о мерах безопасности. Потому и случаются различного рода ушибы, царапины, порезы, мозоли... Предлагаем несколько советов, как без помощи врача помочь себе самому.

Ушибы - самый частый вид травм. Чтобы уменьшить припухлость и боль, на ушибленное место положите завернутый в целлофан лед или марлю, смоченную холодной водой, либо лист подорожника, кашицу из репчатого лука, а можно прилепить влажный клочок газеты - подействует не хуже свинцовой примочки. Через 15 минут пострадавшую руку или ногу туго забинтуйте.

Царапины, ссадины обязательно промойте (лучше перекисью водорода или кипяченой водой), обработайте края ранки йодом или зеленкой, а затем воспользуйтесь бактерицидным пластырем, чтобы не занести инфекцию. Пока ранка не затянется, лучше не копаться в земле, но если работ на грядке никак не избежать, непременно наденьте перчатки.

Глубокий порез промойте бледно-розовым раствором марганцовки, края обработайте йодом или зеленкой и перевяжите стерильным бинтом. Его не оказалось под рукой? Подойдет любая хлопчатобумажная ткань, предварительно смоченная в растворе марганцовки бледно-розового цвета или борной кислоты (1/4 чайной ложки на стакан воды).

Мозоли на ладонях очень часто появляются у горе-огородников, потерявших за зиму сноровку. Даже работая в перчатках, не всегда удается их избежать. Прокалывать водянистые мозоли не нужно - велик риск занести инфекцию. Срежьте кусочек молодой коры дуба и приложите к больному месту, сверху наложите повязку. Когда воспаление и боль утихнут, замените кору свежими листьями мяты и хотя бы день-два не беритесь за лопату.



Растения лечат

Огурцы. В зеленцах содержится 94 - 97 процентов воды, 0,6 - 1,1 процента белка, 1 - 2,5 процента сахара, витамины С, В1, В2, Р, каротин (провитамин А), ферменты, ароматические и минеральные вещества. Считается, что щелочные соли (они составляют 75 процентов от общего веса солей) нейтрализуют кислотные соединения, поступающие в организм человека при употреблении мучных и крупяных изделий, мяса и яиц, в результате чего снижается кислотность сока желудка, улучшается всасывание жиров и белков. Кроме того, соки калия способствуют выведению из организма жидкости, что благотворно действует на работу сердца, почек и печени. Особенно полезны свежие огурцы при водянке и отеках, связанных с заболеваниями сердца и ослаблением функции желчного пузыря. Чрезвычайно высок лечебный эффект огуречного сока при заболевании суставов, в том числе подагры, поскольку способствует выведению из организма мочевой кислоты.

Пектиновые вещества, содержащиеся в огурцах, улучшают пищеварение, тормозят развитие гнилостных процессов в пищеварительном тракте, а клетчатка огурцов усиливает перистальтику кишечника, способствуя удалению из организма холестерина, избыток которого приводит к атеросклерозу. Замечено, что при систематическом употреблении в пищу огурцов реже возникает заболевание щитовидной железы, что обусловлено наличием в огурцах йода, причем в легкоусвояемой форме. При регулярном потреблении свежих огурцов в организме снижается преобразование углеводов в жиры, поэтому свежие огурцы включают в лечебное питание людей, страдающих ожирением. Иногда назначают разгрузочные огуречные дни, которые рекомендуются также при подагре, болезни печени и почек.



Неудача. Огорчаемся

Опыта работы с ядохимикатами на садовом участке у меня нет. Обработал я деревья против вредителей и, видимо, сделал что-то не так - на яблонях листья побледнели. А молодые листочки прекратили рост. Теперь боюсь, чтобы деревья не погибли, об урожае в этом году и не думаю. Пожалуйста, расскажите, какие могут быть последствия неправильного применения ядохимикатов.

С.Лозовский, Узденский район.

Пестициды, биопрепараты, порошки, настои и отвары из травянистых растений могут вызывать ожоги листьев, других органов растений, если применяют нестандартные или испортившиеся в процессе хранения препараты или если завышены их концентрации и нормы расхода рабочей жидкости. При ожогах изменяется окраска листьев: они бледнеют или как бы промасливаются, а через три - пять дней начинается некроз (отмирание) с последующим подсыханием и выкрошиванием ткани. При сильных ожогах погибает вся листовая пластинка. Чаще всего от ожогов страдают молодые листья. Иногда наблюдается опадение (дефолиация) листьев. На плодах ожоги проявляются обычно в виде сетки из опробковевшей ткани.

Высокие нормы расхода препаратов при внесении в почву могут вызвать отмирание корней растений.

После длительного хранения пестициды теряют токсические свойства. У многих из них повышается способность ожигать листья и другие органы растений. При хранении в неповрежденной упаковке в сухих помещениях большинство препаратов сохраняет свои токсические свойства не более полутора-двух лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter