В рыночных условиях жить непросто, но можно

Это подтверждают итоги работы народнохозяйственного комплекса страны за пять месяцев нынешнего года На фоне выполнения большинства прогнозных показателей (самый главный из них — темп роста ВВП в январе—мае составил 109 процентов при прогнозе на первое полугодие 107,5 и 108—109 процентов на год) с планом по внешнеторговому сальдо белорусская экономика не справляется. За 4 месяца с начала года совокупный импорт товаров и услуг превысил экспорт более чем на 740 миллионов долларов.

Больше продавали, чем покупали
Из-за изменившихся внешнеэкономических условий только на экспорте нефтепродуктов мы недобрали 430 миллионов долларов. Такая ситуация во внешней торговле сложилась под влиянием объективных факторов: отечественная экономика характеризуется высоким уровнем зависимости от импорта. Это — следствие существующей структуры экономики, которую надо менять. Однако, как пояснил Николай Зайченко, “структурную перестройку мы видим не в том, чтобы закрыть какие-то отрасли и создать новые, а в том, чтобы каждая отрасль получила развитие через инновации”. А поскольку энергетическая составляющая является сегодня главной доминантой высокого уровня энерго- и импортоемкости ВВП, то, как подчеркнул министр, ресурсосбережение — первая задача.
От импорта нам никуда не деться, но необходимо его сократить, особенно по части потребительских товаров. Это, по словам министра, не означает принятие каких-либо запретительных мер. Если отечественные предприятия не могут предложить альтернативу зарубежным товарам, им надо взамен импорта наращивать экспорт, найти нишу для расширения своего присутствия на рынках других стран. А вот инвестиционный импорт никто тормозить не будет.
Правительство ищет пути, чтобы в ближайшее время исправить ситуацию во внешней торговле. И, как заверил Николай Зайченко, будет сделано все, чтобы выполнить поставленную главой государства задачу — достичь положительного внешнеторгового сальдо в размере 500 миллионов долларов. Перелом, надеется министр, наступит во втором полугодии. Подкорректировать сальдо Минэкономики рассчитывает за счет решения вопросов поставок нефти, загрузки нефтеперерабатывающих заводов и экспорта нефтепродуктов, а также благоприятной конъюнктуры, складывающейся сегодня по экспорту хлористого калия и продукции Белорусского металлургического завода. Не исчерпаны экспортные возможности и ряда других белорусских предприятий.
Обошлось без стресса
Переход на повышенную оплату российского газа, уверен Николай Зайченко, на экономике никак не отразится. Дело в том, что “голубое топливо” для нашей страны с 1 июля стоит уже 100 долларов за 1 тысячу кубических метров. Эта цена предусмотрена контрактом, который Беларусь и Россия подписали в конце прошлого года. И с 1 января наши предприятия рассчитываются за топливо, исходя из этого тарифа. Однако контракт предусматривал адаптационный период: в течение шести месяцев Беларусь оплачивала 55 процентов контрактной цены газа. Напомню, согласно белорусско-российским договоренностям, в 2011 году наша страна будет платить за российский газ по общеевропейской формуле, за исключением транспортных расходов. Такой же тариф ОАО “Газпром” установит и для собственных потребителей. А повышать цены будут постепенно. Так, в следующем году за “голубое топливо” мы заплатим 67 процентов от цены на европейском рынке, в 2009-м — 80 процентов, в 2010-м — 90, в 2011-м — 100 процентов.
Тем не менее долг Беларуси за поставленный газ в мае достиг 400 миллионов долларов. Погасить его планируется за счет внешних заимствований. Николай Зайченко подтвердил намерение белорусского правительства привлечь российский кредит в 1,5 миллиарда долларов для оплаты газовых поставок.
В принципе Беларусь могла бы и из собственных средств погасить долг: профицит государственного бюджета за январь—май составил 1,6 триллиона рублей, а в начале июня получено от ОАО “Газпром” 625 миллионов долларов в качестве оплаты 12,5 процента акций концерна “Белтрансгаз”. Но, как пояснил министр экономики, “кредит в любом случае лучшее решение, чем те ресурсы, которые сегодня есть”. Собственные же деньги пойдут на другие цели.
Философия производства — вчерашний день
Хотя доля убыточных производств в нашей стране и уменьшилась (с 2105 предприятий в январе—апреле прошлого года до 1889 — за аналогичный период нынешнего года), проблема остается. И она по-прежнему актуальна, особенно в промышленном секторе. Как считают специалисты, закрывать отдельные отрасли и создавать новые не имеет смысла. Эффективнее вложить средства в модернизацию производств. “Нам необходимо существенно снизить энергоемкость, ресурсоемкость нашего производства с тем, чтобы быть конкурентоспособными на рынках в условиях дальнейшего подорожания энергоресурсов, — заявил Николай Зайченко. — Это направление является ключевым”.
Вместе с тем он отметил, что проблемы со сбытом продукции не всегда зависят от внешних экономических факторов. Они могут меняться ежеминутно, а вот многим руководителям не хватает мобильности. Большинство директоров ставят во главу своей деятельности производство продукции. Однако философия производства — это вчерашний день, сегодня нужна философия продаж.
Как бы там ни было, но в Беларуси планируется перейти от практики индивидуальных льгот и преференций к поддержке через государственные программы. В стране оказывалась и сейчас оказывается господдержка предприятиям, но отдельные из них не только не достигают доведенных показателей, но и имеют заметно ухудшающуюся динамику их выполнения. Поэтому во втором полугодии будет разработан новый механизм господдержки, который предполагает, что изначально в бюджете будут расписаны лимиты, в рамках которых министерства и ведомства через бизнес-планы предприятий смогут использовать эти ресурсы. Активизируется работа и в направлении санации и банкротства предприятий.
Преференции останутся только за перспективными производствами. Господдержку получат и те, кто работает по программам возрождения и развития села, малых и средних городов, использует инновации и энергосберегающие технологии. Эти меры должны повысить конкурентоспособность, а значит, и увеличить продажу наших товаров за рубеж уже по итогам второго полугодия.
Министр Николай Зайченко сообщил также, что иностранные инвесторы проявляют большой интерес к белорусским предприятиям и даже некоторым отраслям. Но государство продолжит применять избирательный подход в вопросе приватизации, как это происходило до сих пор в соответствии с белорусским законодательством. Проще говоря, приватизировать предприятие следует лишь в том случае, если потенциальный инвестор будет более искусным собственником, чем государство.
Расписание на завтра
Исходя из складывающейся достаточно стабильной макроэкономической ситуации, министр экономики спрогнозировал, что прирост ВВП в Беларуси в 2008 году составит 8—9 процентов. В то же время, признал он, это вопрос довольно непростой, так как с 2008 года ожидается очередное изменение цен на энергоресурсы, и насколько надо будет скорректировать прогноз, станет ясно позже. Пока же ориентиром являются запланированные ранее цифры. В частности, уровень инфляции в будущем году должен быть в пределах 6—8 процентов. На данный момент ситуация с инфляцией и индексом потребительских цен в Беларуси нормальная. Поэтому нет серьезных оснований для того, чтобы не выполнить установленный прогнозный годовой показатель по инфляции — 8 процентов. Дополнительные 1,4 процента к уровню прошлого года — следствие повышения цен на энергоресурсы. К слову, такие прогнозы делает и Россия, которая работает в менее сложных условиях. В Беларуси же рубль крепок как никогда, июньская инфляция практически равнялась нулю, а в августе в силу сезонных факторов экономисты предсказывают даже дефляцию. Если такое произойдет, то цены, говоря языком обывателя, должны “похудеть”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter