В румынском Марамуреше обсудили участие белорусских компаний в развитии региональной инфраструктуры

Посол Республики Беларусь в Румынии Андрей Гринкевич посетил уезд Марамуреш, расположенный на северо-западе страны. Визит состоялся по приглашению председателя уездного Совета Марамуреш Богдана-Ионела Овидиу, сообщили корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии в Бухаресте.


«Андрей Гринкевич провел встречи и переговоры с председателем уездного Совета Марамуреш и представителями уездной администрации, во время которых прошла презентация экономического, инвестиционного, туристического, логистического, образовательного, культурного потенциала Беларуси. Предметно обсужден весь спектр двустороннего взаимодействия с акцентом на развитие межрегионального, торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, сотрудничества в области образования, культуры и туризма, установление побратимских связей. Речь шла также об участии белорусских компаний в проводимых муниципальных тендерах по развитию инфраструктуры (включая проведение дорожно-строительных, коммунальных работ и закупку техники и оборудования), совершенствованию транспортного хозяйства и закупки белорусских электробусов», – рассказали подробности в посольстве Беларуси.

Посол Андрей Гринкевич провел ряд встреч с представителями сфер бизнеса, туризма, образования и культуры уезда Марамуреш и обсудил конкретные вопросы дальнейшего взаимодействия с Республикой Беларусь.

Как отметили в белорусской дипмиссии, Марамуреш – некогда один из наиболее известных горнодобывающих регионов – сегодня обладает развитым сельским и лесным хозяйством, производством электрооборудования и автокомпонентов, металлообработкой, сферой информационных технологий, туристической отраслью.

В столице региона – городе Бая Маре – располагается одна из крупнейших в Восточной Европе фабрик по производству мебели Italsofa.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter