В "розовых очках" полноты не видно

Глядишь на мир с тоской - с грустью посмотришь и в зеркало Встретила на днях свою одноклассницу - и не узнала.
Глядишь на мир с тоской - с грустью посмотришь и в зеркало

Встретила на днях свою одноклассницу - и не узнала. Располнела некогда стройная девушка просто до невероятных размеров. Смущаясь, поинтересовалась, что случилось, и услышала вполне банальную историю. Причиной полноты стало не рождение ребенка, а развод с мужем, который просто сбежал. Для Светланы все случившееся оказалось страшным потрясением. Она потеряла над собой контроль и - результат налицо.

Покопавшись в справочниках и побеседовав с заведующим кафедрой психотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования Анатолием Головачом, я выяснила, что дело здесь не только в обычном злоупотреблении едой. Патологическое чувство голода с приступами обжорства - это распространенное психическое расстройство, называемое булимией. Чаще всего нервная булимия возникает в ответ на какое-нибудь сильное потрясение - потерю близкого человека, семейную ссору, конфликт с начальником, предстоящие сложные экзамены... Понятно теперь, что произошло с моей знакомой.

Первый признак, свидетельствующий о развитии болезни, - это постоянная тяга к еде. Не успел человек выйти из-за стола, как ему снова безумно хочется есть. Привычка "заедать" неприятности становится роковой - со временем такая реакция возникает не только в ответ на серьезные стрессовые ситуации, но и на любую малозначительную неприятность.

По словам Анатолия Головача, у наших людей часто встречается явление, называемое агедонией. Агедония - это недостаток приятных ощущений, который, безусловно, является еще одним фактором, приводящим к развитию булимии. Не получая достаточного количества удовольствий в жизни, человек пытается восполнить этот недостаток посредством иных, более доступных вещей - например, обильными трапезами. Что, в свою очередь, приводит к различным нарушениям в пищеварении.

У здорового человека процесс насыщения происходит следующим образом: сначала центр голода сигнализирует о том, что пора есть. Затем в ответ на этот запрос соответствующие внутренние органы и системы приводятся в состояние готовности. А после поступления в организм достаточного количества пищи срабатывает центр насыщения, и потребность в еде исчезает. При развитии булимического синдрома в цепочке "голод - еда - насыщение" происходят сбои.

И даже когда особых переживаний нет и веских причин отвлекать себя пищей, казалось бы, не существует, человек все равно продолжает поглощать продукты в неимоверных количествах. Это болезненное состояние мешает нормально жить и работать, потому что мысли о еде вытесняют собой все остальные. Пища для булимиков - своего рода наркотик: перестав жевать, больные становятся злыми, нервными и раздражительными либо впадают в депрессию.

Часто избавляться от излишков пищи в желудке приходится с помощью искусственно вызываемой рвоты. Несчастные уверены, что так можно избежать чрезмерного притока калорий, грозящего им полнотой. Однако регулярно повторяющиеся очистительные процедуры способствуют развитию заболеваний пищевода.

Некоторые психоаналитики, рассказал Анатолий Головач, видят причину булимии в нереализованном материнском инстинкте. Кроме того, выяснилось, что многие больные в детстве или юности подвергались сексуальным домогательствам.

Сегодня булимию лечат. Во-первых, медикаментозными средствами - в основном антидепрессантами, транквилизаторами и нейролептиками. Во-вторых, с помощью сеансов психотерапии. А диетологи говорят, что самая лучшая профилактика булимии и прочих нарушений пищевого поведения - это соблюдение основных принципов рационального питания. Прежде всего - разнообразия в еде. Приятного аппетита!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter