В России вынесли приговор массовому убийце, устроившему стрельбу в пермском госуниверситете

Тимур Бекмансуров, являвшийся студентом 1-го курса юридического факультета, 20 сентября 2021 года открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. В результате случившегося погибли шестеро, более 40 человек пострадали. Нападавшему вынесли приговор 28 декабря 2022-го — пожизненное лишение свободы. Подробности сообщает РИА Новости.

Тимур Бекмансуров в суде. Фото: РИА Новости

Разбирательство в суде шло несколько месяцев. О пожизненном заключении просили родственники погибших, пострадавшие при стрельбе, а также прокурор. Бекмансуров полностью признал вину в преступлениях. Он просил не назначать максимальное наказание. Ссылался молодой человек на III группу инвалидности (при задержании он получил ранение, позже была ампутирована часть ноги), положительные характеристики с места жительства и учебы, а также активное сотрудничество со следствием.

Его признали виновным в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и трех эпизодах повреждения имущества. Речь идет о стенах и мебели университета, а также об автомобилях, которые были припаркованы возле кампуса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter