В России ученые создали программу, умеющую распознавать фейковые видео

Ученые Донского государственного технического университета разработали программу, способную распознавать видеофейки. Об этом сообщает РИА Новости.

Иллюстративное фото pixabay.com

Планируется, что программа поможет журналистам распознавать поддельные видео, а рядовые пользователи смогут проверить видео, которое поступило, например, от родственника с просьбой срочно перевести деньги. Такое заявление сделала пресс-служба ДГТУ.

Сейчас существует множество нейросетей, которые позволяют сделать за пару кликов необычную картинку, написать стихотворение или мелодию. По такому же принципу с помощью искусственного интеллекта можно легко создать и поддельное видео. При этом интеллектуальные системы с каждым днем становятся умнее – продукт их работы все труднее отличить от настоящего контента даже с помощью специальных программ, – рассказал автор программы, аспирант кафедры «Кибербезопасность информационных систем» ДГТУ Александр Джуров.

Написанная программа умеет распознавать видео, созданные при помощи технологии DeepFake алгоритма GAN (Generative Adversarial Network). 

Новшество может с приемлемой точностью найти на кадрах в видео признаки синтезирования лица человека с помощью нейросетей.

Для использования этой антифейковой программы достаточно скачать спорное видео и запустить проверку через командную строку. Программа обнаружит все кадры с лицами в видеоряде и проанализирует каждый из них по многочисленным визуальным признакам подделки, например, по натяжению губ при разговоре, сопоставлению речи и мимики, а также по различным техническим нюансам, вплоть до неестественно расположенных пикселей, – рассказали разработчики.

Также они уверены, что программа будет полезна для организаций в сфере цифровой безопасности, а также при создании бесконтактных систем контроля доступа и разблокировки гаджетов. Планируется, что разработка окажется полезной для работников СМИ при выявлении видеофейков, а также для рядовых пользователей при проверке подозрительных видео с просьбой об оказании срочной финансовой помощи. Это защитит их от мошенников.

В перспективе эту программу хотят сделать частью более масштабного проекта ДГТУ, целью которого станет обеспечение сетевой безопасности и охрана физического, психологического и нравственного здоровья граждан России.

Программа по выявлению фейкового видеоконтента станет одним из модулей будущего программного комплекса по противодействию деструктивной информации. Эта система позволит охватить все виды мультимедийного контента в интернете: тексты – как печатные, так и рукописные, графические изображения, включая фото- и видеофайлы, а также аудиофайлы. Весь этот интернет-контент может быть проанализирован с помощью нейросетевых технологий искусственного интеллекта и оценен на предмет опасности для пользователя, – сообщила научный руководитель проекта, доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Кибербезопасность информационных систем» ДГТУ Лариса Черкесова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter