В Рогачеве может появиться филиал музея белорусского классика Владимира Короткевича

Рогачев в биографии выдающегося белорусского и советского писателя, драматурга, поэта, публициста Владимира Короткевича нередко называют творческой родиной. В деревянном доме своего деда по материнской линии (ныне улица, названная его именем, дом 59), возведенного в 1912 году, он проводил немало времени в детстве, а обретя зрелость и известность, приезжал в заповедные места на берегу Днепра за творческим вдохновением. После индустриального Минска, где он постоянно проживал, Рогачев и его окрестности, были живительным глотком и вдохновением.


Места связаны с созданием классиком таких знаковых произведений, как «Колосья под серпом твоим», «Христос приземлился в Гродно», «Земля дедов» и другие. В родовом доме, перешедшем после смерти деда к родственникам, у него была своя комната. Ее интерьер родня сохраняла в том виде, который был характерен для пребывания Владимира Семеновича. До сего момента частично сохранились предметы интерьера. Вопрос о том, чтобы дом по улице Владимира Короткевича 59 стал филиалом музея, возникал не раз, однако в нем продолжали проживать родственники. В силу преклонного возраста получено их согласие на переезд в квартиру, а это значит, создание музея становится реальным.

— Тема получила новое дыхание. Мы определили пути реализации проекта. Райисполком сделает для этого все возможное, — делится заместитель председателя Рогачевского райисполкома Павел Березинский.

Необходимо отметить, что рогачевцы весьма дорожат тем, что их земля связана с великим писателем. Здесь разработаны маршруты, где он бывал, творил, общался с людьми. Их с вдохновением показывают гостям с массой интересных исторических подробностей. Создание музея поспособствует не только расширению этой информации, но и развитию края, который он, безусловно, любил, считают в Рогачеве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter