В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии есть все возможности для создания вакцины – Тарасенко

 Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. 


– Центр уже работал над созданием вакцин и против бешенства, и против туляремии. Опыт может быть слегка усилен, – отметил он.

Сегодня на базе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии обсуждается вопрос создания собственной вакцины против коронавируса. Лаборатории центра выделяют штамм, однако, по словам Александра Тарасенко, «мы еще в начале пути».


 Проект плана подготовлен, но говорить о сроках можно уже после совещания.

Он подчеркнул, что для создания вакцины необходима модернизация центра, но «это не говорит о том, что без модернизации данный институт работать не сможет».  

– Работа начата, но для того, чтобы продолжить, нужна модернизация и участие все заинтересованных ведомств и министерств, –сказал заместитель министра.


Перечень необходимого высокотехнологичного оборудования – хроматографы, центрифуги и другое – довольно широкий и определен.

Необходимости использования международного опыта в разработке пока нет. Однако если таковой понадобится, специалисты будут прежде всего обращаться к коллегам из России. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter