В режиме онлайн

Официальный сайт ГТК полностью обновился

Официальный сайт ГТК полностью обновился


Буквально сразу после реконструкции я отправился к пресс–секретарю ГТК, одному из разработчиков портала — Владимиру Пехтереву. Застал его на рабочем месте, за клавиатурой.


— Заканчиваю размещать интересные факты для рубрики «Новости», — оторвавшись от мерцающего монитора, поясняет он. — Информация о борьбе с контрабандой и о работе нашего ведомства теперь будет появляться на портале 2 — 3 раза в день. Причем порадует посетителей своей свежестью. К примеру, произошло задержание на границе — мы тут же получаем фото с места события, менее чем через час размещаем картинку вкупе с сопроводительными комментариями на нашем портале. Виртуальный пресс–центр — это наша новая рубрика!


— А зачем потребовалось вносить глобальные коррективы в предыдущую версию сайта? Ведь на протяжении нескольких лет среди сайтов органов госуправления он входил в тройку лидеров! Не лишние–то затраты?


— Дело в том, что старая платформа не позволяла нам развиваться дальше. Нововведения утяжеляли сайт. Он становился трудным для восприятия. Мысль о простой реорганизации мы отбросили сразу: такой шаг не дал бы существенного результата. Изучив сайты ведущих таможенных комитетов мира, мы лишний раз отметили для себя, что изменились требования к информации, стили ресурсов, сам пользователь. Мы не захотели отставать от веяний времени. Вобрав опыт зарубежных коллег, изучив мнения бизнесменов и таможенников, мы сохранили все лучшее, что у нас было, и применили то, чего не было. В итоге — по максимуму преобразовали сайт в пользу посетителя.


Пехтерев уже окончил насыщать свое электронное детище фотофактами и новостями, когда раздался телефонный звонок:


— Спасибо вам за внимание к нашей работе в интернете, — выслушав собеседника, улыбнулся пресс–секретарь.


Выяснилось, что звонил впечатленный «начинкой» gtk.gov.by бизнесмен из Гродно. Новые возможности портала помогли ему найти нужный для работы документ.


— Слова признательности за эти дни перестали быть редкостью, — комментирует Владимир Федорович. — Это лучшее вознаграждение за множество бессонных ночей...


Первое, на что я обратил внимание, — на графу «Поиск». Как у Станиславского театр начинается с вешалки, так и интернет с этого пункта...


— Проверим его на прочность, — вслух высказал свою цель я.


Не успел я толком разобрать, какие таможенные термины ввел для эксперимента, как на странице мигом появилась искомая информация.


— Это новый поисковик, — объясняет разработчик. — Совсем другой уровень! Канувший в вечность предыдущий сайт такого не позволял...


Затем я принялся рассматривать размещенную в верхнем углу электронной страницы карту Беларуси.


— Эта разработка таможенников и превратила сайт в интернет–портал, — пояснил Пехтерев.


Я направил «мышку» на зеленый флажок, который размещался на севере графического рисунка, и тут же заметил всплывший яркий квадратик. Он гласил: «Полоцкая таможня». «Кликнув» на название, я попал на региональный сайт ведомства. «Просто и удобно, — мысленно подытожил я. — Еще одна удобная «фишка» для меньших затрат времени...»


Также я узнал, что возможности портала позволяют изучить пункты таможенного оформления, взглянуть на основные автомагистрали...


— Вскоре, вполне возможно, мы разместим информацию о сервисных зонах автотрасс, — делится планами Владимир Федорович. — На карте появятся сведения о придорожных кафе и о ремонтах дорог.


— А электронным декларированием можно воспользоваться? — бросив взгляд на синеватый прямоугольник — электронное окно, — интересуюсь я.


— Пока эта графа находится в стадии разработки. Почему? К сожалению, еще не создан единый удостоверяющий центр, который бы обладал данными, сколько документов имеет тот или иной желающий оформить товар или груз. Правда, размещенную на портале декларацию можно распечатать на русском, немецком и английском языках, заполнить ее, а затем использовать на границе.


— А если возникнут трудности в заполнении?


— Решить все вопросы поможет рубрика «Наша консультация» или «Рекомендации по заполнению».


По словам Владимира Пехтерева, несмотря на введенные новшества, интернет–ресурс не будет стоять на месте. К примеру, если сейчас узнать об очередях на внутренних пунктах таможни можно благодаря постоянно обновляемым текстовкам, то в ближайшем будущем взглянуть на эту ситуацию помогут веб–камеры. Маленькие окошки с видео разместятся в одном из разделов портала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter