Чемпионат Европы в «Раубичах» прошел на высочайшем уровне – теперь здесь ждут чемпионат мира

В Раубичах показали класс

Чемпионат Европы подарил незабываемые эмоции и открыл впечатляющие перспективы

Две золотые медали Сергея Бочарникова, золото Елены Кручинкиной, бронза Ирины Кривко и первое место сборной Беларуси в командном зачете. Плюс безукоризненная организация соревнований. Это — яркий итог чемпионата Европы по биатлону, который завершился в «Раубичах».

Сергей Бочарников. Елена Кручинкина.
Ирина Кривко.
Эмоции и впечатления

Наш спорткомплекс второй год подряд принимал главный биатлонный старт Европы и вновь провел его на высоком уровне. Причем завоеванные награды стали не единственным важным итогом турнира. «Раубичи» выстояли. Трасса пусть и уступала скандинавским аналогам, но не расползлась и на телевизионной картинке выглядела очень пристойно. 


Зрители, заполнившие трибуны, хоть и удивлялись, что вокруг биатлонного стадиона были асфальт и зеленая трава, но отдавали должное накалу борьбы, высоким результатам и просто приятной атмосфере. Получилось все действительно празднично и душевно. 

В качестве бонуса — три золотые медали у сборной Беларуси. Их обладатели — Сергей Бочарников и Елена Кручинкина. Оба относительно недавно перебрались в нашу страну из России, но оба, что символично, свои победные гонки в последний день соревнований эффектно завершили с белорусским флагом в руках. После рассыпались в благодарностях стране, которая их приняла, научила и позволила поверить в себя и раскрыть талант. Для Елены Кручинкиной, в последней гонке отодвинувшей на второе место командного зачета сборную России, золото чемпионата Европы и вовсе оказалось первой значимой наградой в карьере:

Елена Кручинкина.

—  Для меня Беларусь стала очень родной. Мне очень нравится наша команда, мы хорошо общаемся друг с другом — это как большая семья. Была рада финишировать с белорусским флагом — это очень ценно. 

Сергей Бочарников, успевший не только стать героем спортивных сражений, но и оказаться в центре скандала с норвежской командой (на последнем этапе смешанной эстафеты Александр Андерсен буквально вытолкнул нашего спортсмена за пределы трассы), также не скрывал общей радости от выступления: это похоже на красивую мечту!

Сергей Бочарников.

— Чемпионат Европы проходит у нас дома, и мне очень приятно финишировать с национальным флагом. Это впервые в карьере, когда мне удалось закончить гонку таким образом, и я очень этому рад. Когда перед финишной прямой взял флаг, просто не знал, что с ним делать. Помнил такие финиши в исполнении других спортсменов, старался сделать что‑то похожее. Надеюсь, эмоциональный всплеск поможет мне и на оставшихся в нынешнем сезоне этапах Кубка мира.

Ирина Кривко.

Итоги и выводы

Уже через пару часов после окончания гонок преследования в «Раубичах» вакс‑кабины и гостиницы опустели. Спортсмены отправились в Чехию, где уже совсем скоро, в четверг, стартует очередной этап Кубка мира. Буквально «на чемоданах» старшие тренеры белорусской сборной успели поделиться впечатлениями от результатов подопечных. По словам работающего с мужской командой Олега Рыженкова, оценивать выступление белорусов нужно не только по количеству завоеванных наград:

— Три золотые медали, победа в командном зачете — такого выступления в истории белорусского биатлона еще не было! 


Олег Рыженков подчеркивает: 

— Возможно, в нынешнем году чемпионат Европы не был насыщен звездами мировой величины столь же ярко, как это было в минувшем сезоне. Но тем не менее здесь выступали участники недавнего чемпионата мира, ведущие биатлонисты России и Украины, достаточно крепкие норвежцы.

Амбиции и перспективы

О том, что перенос чемпионата Европы в «Раубичи» — экзамен не только для спортсменов, но также для организаторов, технического персонала и всего спортивного комплекса, говорилось много. Экзамен мы выдержали. Заместитель директора «Раубичей» Леонид Карась рассказал, что совещание с представителями IBU состоялось сразу после окончания гонок чемпионата Европы и теперь нас ждет немало интересного:

— Руководители Международного союза биатлонистов высказали нам благодарность за возможность провести чемпионат. 

По словам Карася, подводя итоги чемпионата Европы, руководители IBU подтвердили, что в 2022 году в «Раубичах» состоится этап Кубка мира по биатлону, а в 2025 году с очень большой долей вероятности наш спорткомплекс примет и чемпионат мира. В куда более близком будущем этап Кубка IBU, который должен стартовать на той же самой трассе в «Раубичах» уже послезавтра. 

При этом работы в спортивном комплексе возобновятся с новой силой, едва стадион покинут последние участники соревнований. Перспектива выхода на мировой уровень теперь уже обрела вполне конкретные черты, а авральное спасение трассы и поиски снега перед чемпионатом Европы показали, что к подобным сюрпризам важно быть готовыми. Леонид Карась соглашается: нынешний опыт будет учтен, а «Раубичи» в ближайшее время ждут серьезные изменения. 

— Сразу после окончания сезона закрывается на ремонт гостиница № 1. Думаю, за год мы должны справиться. Планируется капитальный ремонт спортивного зала. В мае должна быть завершена экспертиза проекта системы оснежения трассы — она позволит в более сжатые сроки и с гораздо меньшими затратами готовить покрытие. Завершается расчистка водохранилища. Месяц назад мы проводили консультации с нашими коллегами из Контиолахти, изучали их опыт хранения снега. Нынешний сезон, правда, получился таким, что снег не удалось запасти не то что на следующий год, но даже на решение актуальных задач. Надеюсь, такая аномалия больше не повторится и нам удастся по ходу зимы не только укладывать трассу и стадион, но также заполнять снегохранилища. После обсуждения с финскими коллегами и белорусскими проектировщиками было решено, что одна площадка для хранения снега будет организована неподалеку от крытого катка — там когда‑то планировали строить еще одну ледовую арену. Вторая будет создана на самом дальнем краю трассы — там есть большой природный овраг, в который можно уложить тысяч 50 — 60 кубометров снега. По нашим расчетам, эти меры позволят в будущем обезопасить себя от природных катаклизмов и быть готовыми к тому, чтобы провести на высочайшем уровне соревнования самого высокого уровня.









komashko@sb.by

Фото БЕЛТА и Владимира ШЛАПАКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter